Приобретение золота банком России оказалось самым внушительным

Приобретение золота банком России оказалось самым внушительным

Центробанки обратили внимание на приобретение золота

В условиях кризиса глобальной экономики Центробанки по всему миру обратили свое внимание на “вечные ценности” — на золото. Осенью 2018 года ЦБ и прочие финучреждения закупили рекордное количество драгметаллов за последние 4 года. Больше всего купил Банк России — 92,2 тонны, согласно данным Всемирного золотого совета. Таким образом, в Центробанке РФ сейчас хранится чуть больше 200 000 тонн золота, что составляет 17% от всех запасов мира. Стоимость золотых слитков оценивается в 78 млрд долларов.

Зачем банки переходят на приобретение золота?

Bloomberg считает, что, закупая золото, Россия пытается избавиться от американских активов, так как впереди ожидаются новые санкции со стороны Трампа. Российская Федерация сейчас стоит на тропе “финансовой войны”, поэтому сбрасывает доллары и закупает золото, которое больше всего ценится и легко превращается в “живые” деньги. Таким образом, Москва будет защищена от вероятных санкций и заморозки активов.

Помимо России, золото закупили Польша, Казахстан, Турция и Индия, но ни одна из этих стран не приобрела больше 20 тонн. В общей сложности, в третьем квартале 2018 ЦБ мира купили почти 150 тонн золота — это намного больше, чем за последние 3 года. Многие страны в последнее время занялись пополнением своих хранилищ, пытаясь уберечься от экономического кризиса.

Если же рассматривать весь год целиком, то за 2018 ЦБ мира купили 651,5 тонн золота — это рекорд за последние 50 лет, и на 74% больше, чем в 2017 году. Общий объем закупленного драгметалла оценивается в 27 млрд долларов. В последний раз такой активный интерес к драгоценному металлу наблюдался в 1971 году, когда США отказались от золотого стандарта — на тот момент стоимость доллара определялась по золоту — 35 долларов за 1 унцию.

Повышенный спрос на золото привел к росту стоимости во второй половине 2018 года, после того, как цены упали на 10% в первом полугодии. На сегодняшний день в хранилищах центробанков по всему миру находится золотых слитков в общей сложности на сумму 1,4 трлн долларов. По данным форума OMFIIF, страны переходят на мультивалютную резервную систему, что будет сопровождаться довольно долгим периодом финансовой неопределенности, когда страны будут активно закупать золото, пытаясь уберечь свою экономику от возможных проблем.

Приобретение золота действительно всегда становилось гарантом финансовых обязательств страны. в США основы современных подходов к золотовалютному резерву были определены во времена Великой Депрессии. Так, в 1933 году правительство обязало граждан и компании сдать свои запасы государству по цене в 29 долларов за унцию, и по окончанию этого периода, была поставлена стабильная цена на золото — 35 долларов за унцию. Наибольший объем золота в хранилищах США наблюдался во время Второй мировой войны — 20 205 тонн. Такое количество слитков не поместилось бы даже в 500 ж/д вагонов. Спустя время золото использовалось для стабилизации курса доллара, и сейчас объем в хранилищах постепенно убывает.