Кредитование объектов недвижимости: позиция Сбербанка

Кредитование объектов недвижимости: позиция Сбербанка

Кредитование объектов недвижимости Urban Group — что думает Сбербанк?

Сбербанк, предложивший в свое время кредитование объектов недвижимости Urban Group, планирует защищать интересы собственных клиентов в вопросах о передаче земли другому исполнителю. В правлении компании рассказали, что банк, наравне с многими другими финансовыми организациями, кредитовал стройку ЖК “Лесобережный”, оператором которой выступал Urban Group. На сегодняшний день банк направил заявку на внесение требований кредиторов в реестр, направленный на рассмотрение в Арбитражный суд Московской области. Выданные кредиты являются обеспеченными, поэтому финансовая организация согласна рассмотреть любые адекватные решения, благодаря которым можно будет помочь инвесторам и обеспечить выгоду акционерам.

Ситуация с кредитованием объектов недвижимости Urban Group

В Государственной компании “Дом.РФ» разъяснили, что Закон предполагает первоочередное удовлетворение требований кредиторов в случае признания предприятия неплатежеспособным. Условием, при котором объекты не могут быть переданы далее, является наличие вопросов у кредиторов, которые не являются участниками стройки, по обязательствам, подкрепленным залогом прав строительной компании на незавершенный объект и землю. В то же время, действующее законодательство оставляет кредиторам возможность согласиться на предоставление земли и всех возведенных зданий и сооружений новому застройщику, который продолжит строительство объекта.

Некоторое время назад компания “Дом.РФ» решила бесплатно предоставить несколько участков, пребывающих под обременениями, чтобы закончить возведение ЖК “Лайково”. Что думают по этому кредиторы, агентство не знает.

Отметим, что некоторое время назад примерно 4000 инвесторов Urban Group направили заявки на оформление парковочных мест и подсобных помещений. В большинстве ЖК этого застройщика предполагалась концепция “двор без машин”, ввиду чего вкладчики могли выкупить паркоместа в подземных паркингах. Также можно было приобрести кладовые помещения в подвалах домов. Но так как застройщик обанкротился, дольщики остались ни с чем, хотя заплатили за квадратные метры. Согласно законодательным нормам, все нежилые комнаты переходили в общую конкурсную часть в случае признания неплатежеспособности.

Однако 26 декабря 2018 года были приняты поправки в Закон. В соответствии с обновленными положениями в реестр требований можно включать помещения, не предназначенные для проживания, площадью до 7 кв.м. и паркоместа. По состоянию на конец января, заявления оформили 3800 из 6000 всех дольщиков.

Примечательно, что несмотря на банкротство компании, ее первые четыре дома в разных ЖК все же получили заключения о соответствии в конце 2018 года.

Все дома, которые будут достроены уже после банкротства Urban Group, будут сопровождаться гарантией. Дольщики начнут получать уведомления с точной датой заселения не позднее апреля 2019 г. Всю необходимую документацию для завершения строительства оформит уже новый застройщик, а Фонд сможет сопровождать процесс своими гарантиями через дочернюю структуру для достройки сложных объектов. Ранее сообщалось, что подрядчиком по проблемным домам выступал девелопер Crocus Group. Обанкротившийся Urban Group был крупнейшей строительной компанией в Подмосковье. С лета 2018 года 5 компаний из группы перешли под конкурсное управление на год, а свои требования передать жилье во владение направили больше 14 000 человек.