Рынок венчурных инвестиций: 8 миллионов для стартапа и Премия Сегаловича

Рынок венчурных инвестиций: 8 миллионов для стартапа и Премия Сегаловича

Рынок венчурных инвестиций: последние новости

Рынок венчурных инвестиций в России переживает не лучшие времена. Экономические проблемы существенно усложняют работу компаний на перспективу. Многие организации вынуждены планировать бюджет таким образом, чтобы хотя бы хватило на собственное существование, и совершают лишь краткосрочные и среднесрочные вложения. Тем не менее, некоторые российские стартапы вполне успешно привлекают средства, в том числе и из-за рубежа.

Например, российские разработчики платформы Gettransfer.com сумели привлечь 8 миллионов долларов от известных венчурных фондов, таких как S7 Group и Emery Capital. Идея площадки заключается в поиске и бронировании трансферов. С помощью сервиса пользователи получают возможность заказать поездку с водителем транспортном средстве различного класса, от микроавтобуса, до частного вертолета. Организация начала работать еще в 2015 году, и ее услугами могут воспользоваться юзеры в 150 странах мира.

По ходу прошедшего раунда, оценка сервиса возросла до 60 миллионов долларов. Добавились деньги, которые Gettransfer.com привлек ранее в качестве конвертируемого заема. По информации Crunchbase, летом 2018 года в стартап вложили дополнительно 4.5 миллиона долларов столь известные венчурные фонды, как S7 Group и Emery Capital. В общей сложности, вложения в сервис составили 8 миллионов долларов.

Премия Сегаловича положительно повлияет на рынок венчурных инвестиций

Российский IT-гигант «Яндекс» не остается в стороне от венчурных инвестиций. В частности, компания объявила об учреждении новой премии. Она получила название сооснователя организации Ильи Сегаловича. Об этом стало известно из официального пресс-релиза «Яндекс».

Для того чтобы получить вознаграждение, необходимо создать новые технологии в одной из следующих сфер: распознавание речи, улучшение поисковых алгоритмов и анализа информации, обучение искусственного интеллекта, компьютерное зрение, автоматизированный перевод.

Стать участниками конкурса могут учащиеся образовательных учреждений из России, Беларуси и Казахстана. Кроме того, аспиранты и студенты имеют право номинировать и научных руководителей проекта. Для того чтобы принять участие, необходимо опубликовать материал о работе в одном из научных изданий, либо выступить с докладом на специализированной конференции. Номинанты должны привнести собственный вклад в развитие науки.

Первая церемония вручения назначена на апрель 2019 года. Общий призовой фонд включает 15 миллионов рублей. У участников есть время до 28 февраля, чтобы подготовить и направить заявку.

Каждый лауреат премии получит 350000 рублей, которые будут разделены на 10 платежей, перечислять их будут ежемесячно. Однако это не единственные награды от «Яндекса». IT-гигант также пообещал каждому студенту и аспиранту, которые будут выбраны комиссией, приглашение на международную конференцию, стажировку в компании, а также персонального ментора. Вознаграждение для научных руководителей составит 700000 рублей, которые также будут разбиты на 10 платежей.

Илья Сегалович – соучредитель «Яндекса», и бывший технический директор. Он скончался в 2013 году. Его именем также названа стипендия, которую российский IT-гигант выплачивает лучшим студентам, обучающимся компьютерным наукам в Высшей Школе Экономики.