Что такое венчурные инвестиции, каков рынок венчурных инвестиций

Что такое венчурные инвестиции, каков рынок венчурных инвестиций

Рынок венчурных инвестиций: денежные средства в попытки изменить мир

Один из самых рискованных видов вложений – венчурные инвестиции. Их особенность – поддержка организаций (стартапов): начинающих и растущих.

Различают несколько видов венчурных инвестиций, в зависимости от того, на каком этапе находится заинтересовавшая компания: предпосевная, посевная и так далее – до поздней.

Практика показывает, что подобный вид вложений является более доходным (и рискованным), чем операции на фондовой бирже. Венчурные инвестиции имеют целый ряд особенностей. В частности, поддержка перспективных компаний, технологий и открытий может изменить жизнь человечества в обозримые 50 лет. Не стоит забывать, что гиганты Facebook и Google (а также множество других) начались с идей и отсутствия средств на их реализацию. Те, кто увидел потенциал роста молодых IT- компаний на ранних этапах, сейчас владеют миллионами и миллиардами долларов.

Возврат средств обычно ожидается через 3-4 года после вложения. Для быстрорастущих стартапов это – серьезный срок, в течение которого появляются новые продукты – материальные и интеллектуальные.

Даже небольшие вложения дают возможность получить долю с правом голоса. И еще одна важная деталь: рынок богат идеями и стартапами в разных отраслях высоких технологий. Всегда можно выбрать оптимальный объект для инвестиций.

Рынок венчурных инвестиций и его риски

Поскольку компании получают деньги на развитие на ранних этапах, велики шансы на провал затеи. При этом не всегда видно, где именно кроется ошибка, которая обернется неудачей: в идее, ее реализации или маркетинге. Поэтому инвесторам для принятия решения рекомендуется изучить не только объект инвестиций, но и весь рынок, предугадать возможную конкуренцию в будущем, определить слабые звенья бизнес-идеи.

Виды венчурных инвестиций отличаются не только временем входа в дело, но и размером вложений.

Малые, до 10 тысяч долларов, могут в будущем принести инвестору дополнительные доходы. Но следует также учитывать небольшие полномочия таких акционеров-миноритариев: вряд ли к инвестору прислушаются при принятии действительно важных решений.

От 10 до 500 000 долларов – это средние инвестиции. Желающим вкладывать средства рекомендуется распределить их между рядом проектов, чтобы диверсифицировать риски.

После $500 000 венчурные инвестиции называются крупными. Обычно такие вкладчики обеспечивают себе решающий голос в принятии решений, возможность оперативного управления компанией. Главный риск – провал проекта. В таком случае теряется все, а это, следует заметить, отнюдь не 10 тысяч.

По статистике, в среднем доход от венчурного инвестирования может составить немногим более 15% в год от суммы вложения. Но бывали случаи прироста капитала и на 80%.