Принудительная ликвидация банка: как Прибалтика потеряла российский капитал

Принудительная ликвидация банка: как Прибалтика потеряла российский капитал

Принудительная ликвидация банка и финал “экономического чуда”

В 2000 годы Латвия объявила об открытости своих банковских структур для иностранного (в основном  – российского) капитала. Говорилось о том, что “Рига ближе Цюриха”, особенно если считать от Москвы.

И действительно, для бизнеса (в том числе серого) Латвия оказалась идеальной гаванью. Счета российским компаниям открывались без проблем, даже без внесения первоначальной суммы. Принимались депозиты, оказывались брокерские услуги, осуществлялось ипотечное кредитование.

К 2012 году доля нерезидентов в латвийской банковской сфере приблизилась к половине и превышала 10 миллиардов долларов. Для сравнения – Швейцария могла похвастаться лишь 42% иностранного капитала в своей банковской системе. Но следует понимать, что практические все иноземные деньги Латвии были российскими. Самые популярные банки в то время: ABLV и Rietumu, а также Citadele Banka, Expobank и Norvik Banka. Российскому бизнесу нравилась лояльность латвийских финансовых заведений к происхождению капитала, а также – невысокая стоимость услуг. Но вместо балтийского экономического чуда в Европе и Америке видели лишь фабрику по отмыванию средств сомнительного происхождения.

В 2014 году ЕС и США подписали соглашение о свободном доступе к налоговой информации. Именно после этого у всех финансовых заведений с преобладающими российскими клиентами начались серьезные проблемы.

Финансовый регулятор, подчиняющийся Министерству Финансов Латвии, стал наказывать неугодные структуры – одну за другой. Baltic International Bank получил штраф размером чуть более миллиона евро. В 2017 под удар попал Norvik, заплатив 1,3 млн и Rietumu, штраф которого составил полтора миллиона евро.

Всем банкам предложили провести контроль над счетами клиентов для выявления клиентов повышенного риска. На этом фоне российские депозиты сократились до 43% и ненамного превысили 9 миллиардов долларов.

Принудительная ликвидация банка ABLV, обвинения в отмывании денег и взятках

Сложнее всего пришлось ABLV. В феврале 2018 года пришло указание из Центрального банка ЕС о ликвидации финансового заведения. Причина – отсутствие финансов для выполнения всех обязательств, данных клиентам. Вкладчикам удалось вывести из структуры более 600 миллионов евро за неделю, когда в печати появился доклад американского Минфина о причастности банка к отмыванию денег.

Ликвидация банка пока еще пребывает в процессе. Двадцать две тысячи крупных клиентов банка получили каждый по 100 000 евро. Далее дело не пошло – чиновники проверяют происхождение остальных средств.