Новости фондового рынка России: "Альфа-Капитал" даст доступ к акциям США

Новости фондового рынка России: "Альфа-Капитал" даст доступ к акциям США

Новости фондового рынка России – доступность акций, входящих в S&P 500

Управляющая компания “Альфа-Капитал” открывает биржевой фонд для инвестирования в индекс S&P 500. В конце января 2019 года фирма заключила соответствующий договор с провайдером индексов.

Известно, что лицензия действует в Российской Федерации три года. В договоре присутствует возможность продления взаимоотношений российского и американского партнеров, а также учтены риски.

Об активе фонда в данный момент нет полной информации. Руководство УК “Альфа-Капитал” говорит, что это могут быть все 500 корпораций из индекса. Напомним, в S&P 500 входят пять сотен акционерных обществ США. Индекс традиционно торгуется на главных площадках Северной Америки: Нью-Йоркской фондовой бирже и NASDAQ. Значение индекса определяет капитализацию компаний, а место в списке определяется исходя из free-float. Нельзя сказать, что S&P 500 – это просто список крупнейших акционерных обществ. Туда не входят организации с акциями недостаточной ликвидности. В индексе по возможности полно отражены все направления экономики государства.

Новости фондового рынка России: S&P, представленный УК “Альфа-Капитал” – биржевой ПИФ

Компания “Альфа-Капитал” новый продукт называет индексным фондом с паями на бирже (ETF). Структура ETF – своего рода копия портфеля ценных бумаг, стоящих в основе индекса. Следовательно, вкладчик не покупает избранные акции, а инвестирует одновременно во все компании индекса, которых, как отмечалось выше, 500.

По другим оценкам, появление S&P на рынке – это биржевой ПИФ. Клиенты управляющей компании “Альфа-Капитал” смогут аккумулировать средства, чтобы получить долю в акционерных фирмах, входящих в S&P 500.

У аналогичного SBMX, который управляется Сбербанком, присутствуют неприемлемые комиссии: управляющая компания берет 0,8% в виде вознаграждения, а депозитарий – 0,19%.

Предложение от “Альфа-Капитал” найдет свою аудиторию среди физических и юридических лиц, которые не хотят или не могут открыть брокерские счета за границей, и для кого важное преимущество – работа с отечественными брокерами. Тем более, что в таком случае можно приобретать акции компаний США в одной корзине с российскими.

Также доступы к ценным бумагам американских и европейских компаний можно получить, не выезжая из столицы – через инвестиции в FinEx и ITI Funds. Оба фонда – в торгах на Московской бирже.