Что такое прямые инвестиции, понятие прямых инвестиций

Что такое прямые инвестиции, понятие прямых инвестиций

Понятие прямых инвестиций, доступность для новичков и профессионалов

Прямыми инвестициями считают вложение средств в производство и реализацию какого-либо продукта: материального или интеллектуального. Покупка доли в компании через приобретение ценных бумаг или вложения в уставной фонд – тоже прямые инвестиции.

Каждая экономика стремится к увеличению прямых инвестиций, поскольку рост их доли – это один из важных показателей развития. При этом прямые инвестиции доступны как миллионерам, так и обычным гражданам.

При помощи фонда прямых инвестиций определенное количество людей объединяет свои средства и вкладывает в оговоренный объект.

Прямые иностранные инвестиции – это участие капитала из других государств в экономике страны-резидента.

Понятие прямых инвестиций. Их основные виды

Один из самых известных разновидностей прямых инвестиций – банковские вклады. Положить на депозит можно рубли и валюту, а срок таких вкладов варьируется от месяца до пяти и даже десяти лет. От этих параметров зависит процентная ставка по депозиту.

Реальную доходность можно рассчитать как разницу между инфляцией за указанный срок и процентной ставкой по депозиту. К примеру – средства, вложенные под 10% при восьмипроцентной инфляции за указанный срок дадут лишь 2%. Но надо иметь в виду, что банковский вклад может быть невыгодным, если от этих 2% нужно будет отнять комиссии банка (если такие оговорены).

Таким образом, банковские депозиты – скорее, способ сохранения сбережений, чем реальный заработок.

При оформлении депозитов следует учитывать график инфляции за последние 5-10 лет, прогнозы по росту экономики и инфляции на текущий год, а также репутацию финансового заведения.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) – это когда происходит аккумулирование средств ряда вкладчиков в один портфель. Деньги используются управляющей компанией для оптимальных вложений. Биржевые профессионалы выбирают виды ценных бумаг (акции, облигации), средства диверсификации (золото) и обеспечивают оптимальную прибыль для пайщиков.

Заработанные средства распределяются в соответствии с долей инвесторов в общем вкладе.

ПИФы – более рискованный вид вкладов, чем банковский депозит. В некоторых случаях пайщики увеличивали сумму вклада вдвое, в других – оказывались в минусе. Обычно более стабильные фонды являются менее доходными, и наоборот.

Еще один вид прямых инвестиций – покупка драгоценных металлов. Данные активы не подвержены инфляции, но и не приносят вкладчику процентов и дивидендов. Также никто не может гарантировать, что цена на золото будет расти. При покупке драгметаллов следует учитывать, что НДС на их стоимость – 18%.

Отдельное направление инвестиций – это скупка редких монет и других изделий с явной художественной ценностью. Велика вероятность, что стоимость таких активов со временем станет возрастать на узкоспециализированных рынках.