Американский стартап привлёк инвестиции от Porsche и BMW. Компании профинансировали проект по оказанию помощи на дорогах

Американский стартап привлёк инвестиции от Porsche и BMW. Компании профинансировали проект по оказанию помощи на дорогах

Стартап привлек инвестиции от крупнейших автопроизводителей

Компания Porsche совместно с BMW вложила средства в американский стартап Urgent.ly. Компания разрабатывает решения для помощи на дорогах и прочие мобильные сервисы для водителей. Стартап привлек в общей сложности 21 млн долларов на данном раунде финансирования. Кроме Porsche и BMW, в проект поверил Jaguar Land Rover, став инвестором через свое венчурное подразделение.

Стартап привлек средства для развития своих сервисов

Платформа, созданная стартапом, управляет услугами аварийной помощи водителям в Азии, Европе и Северной Америке. Благодаря службам геолокации и ИИ, платформа объединяет водителей, автопроизводителей и компании, которые предоставляют соответствующие услуги, в режиме онлайн. Если происходит ЧП — авария, поломка автомобиля на дороге, другие события — платформа оперативно связывает всех участников системы для быстрого оказания помощи. Таким образом, пострадавший может в любой момент времени отследить, где находится автомобиль технической помощи — например, эвакуатор — и узнать примерное время прибытия. Уже больше половины американских дорожных служб подключены к Urgent.ly,  и около 45 000 по всем США.

Директор по развитию в Porsche высоко ценит то, что делает Urgent.ly. По мнению компании, платформа является поистине инновационной, прозрачной и очень быстрой, а главное — может быть адаптирована под любой рынок. В Porsche уверены, что решение, предлагаемое стартапом, повысит безопасность и удовлетворенность клиентов в сложных ситуациях. Именно поэтому в концерне приняли решение инвестировать в технологический стартап.

В свою очередь в Urgent.ly отметили, что наличие таких именитых инвесторов только подтверждает, что команда выбрала правильное направление и рабочую бизнес-модель. Стартап хочет создать максимально удобный в использовании механизм, который придет на помощь в любой сложной ситуации на дороге. В дальнейшем планируется улучшать качество предоставляемых услуг на глобальных рынков автомобилей и страхования, а также увеличить их мобильность.

Подразделение Porsche Ventures вкладывает деньги в предприятия, которые связаны с диджитализацией опыта вождения, мобильностью и работой с клиентами. В сферу интересов компании попадает блокчейн, ИИ, AR/VR. Имея свой венчурный отдел, Porsche инвестирует в новые компании, которые только находятся в начале своего развития.

Одним из последних примеров удачного финансирования Porsche является немецкий стартап Gapless. Этот проект основан на блокчейне и позволяет водителям управлять информацией о своих машинах, включая всю историю использования, а также предоставлять эти данные другим избранным пользователям. Эта информация надежно защищена от подделок и может использоваться как доказательство реального состояния автомобиля при сделках покупки-продажи. Также Porsche владеет долей в швейцарском стартапе WayRay, который активно развивается в последнее время. Это предприятие разрабатывает и выпускает технологии для голографических проекционных экранов дополненной реальности и комфортного встраивания современных виртуальных технологий в привычное вождение автомобиля. Также Porsche вложился в cтартапы home-iX, Anagog и Miles.