Оператор строительства «Северного потока-2» занялся привлечением заемных источников финансирования

Оператор строительства «Северного потока-2» занялся привлечением заемных источников финансирования

Привлечение заемных источников финансирования оператором “Северного потока-2”

Оператор Nord Stream 2 проводит встречи для привлечения заемных источников финансирования, но пока нет точных данных, сколько средств потребуется на 2019 год. В то же время, Польша хочет провести из Норвегии собственный газопровод, чтобы не зависеть от политической игры крупных европейских стран.

Привлечение заемных источников финансирования “Северным потоком-2” на 2019 год

Компания-оператор строительства нового газопровода хочет привлечь около 6 млрд евро в этом году, по данным финдиректора Nord Stream 2 AG. Пол Коркоран рассказал, что его предприятие находится в стадии переговоров с кредитными компаниями. Полный бюджет “Северного потока-2” остается неизвестным.

Некоторые время назад министр иностранных дел Германии Хайко Маас высказался насчет того, что никакие сторонние вмешательства не смогут сорвать создание нового газопровода. Глава МИДа отметил, что американские санкции могут привести к тому, что из проекта выйдут некоторые западные компании, включая немецкие. Но это не заставит инженеров прекратить строительство. Россия готова реализовать его самостоятельно, и тогда никто не сможет повлиять на сохранение транзита через территорию Украины.

Тем временем, Польша активно занимается проектом Baltic Pipe, связывающим Данию с Польшей для доставки газа из Норвегии. Трубопровод планируется закончить к 2022 году, и он станет реальной альтернативой Nord Stream 2. Однако Польше придется согласовывать данный проект с “Газпромом”, потому что он в любом случае будет пересекаться с российской трубой. Составление соглашения — технический вопрос, но “Газпром” может откладывать его сколько угодно долго, затягивая процесс. Именно такого развития событий ожидают польские аналитики.

Кроме того, “Балтийская труба” будет пересекаться и с “Северным потоком-1”, но у каждого газопровода по 2 трубы. Получается, что польский трубопровод будет пересекаться с 4 магистралями. Это довольно сложная инженерная задача, решение которой явно затянется.

Польша решила, что ей нужен собственный газопровод в феврале 2018 года. Пропускная способность планируется на уровне 10 млрд кубов в год. Правительство хочет закончить проект уже в 2019 году и запустить его в 2022 году, чтобы не продлевать договоренности с “Газпромом”.

Что касается “Северного потока — 2”, то он готов пока примерно на треть. В конце прошлого года шведский трубоукладчик приступил к прокладке труб в экономической зоне Швеции. В Финляндии также ведутся работы местной компанией. Пропускная способность данного проекта должна составить 55 млрд кубов газа в год. Этот трубопровод будет тянуться от России до Германии по Балтийскому морю, в обход Польши, Украины, Беларуси и других восточноевропейских и прибалтийских стран.

Что касается Дании, то она никак не выдает разрешение на строительство, боясь санкций США. Учитывая нерешительность датчан, инженеры уже предложили обходной путь, по той же стоимости проекта. Общая сумма, требуемая на строительство, составляет почти 10 миллиардов евро, проект должен быть закончен уже в этом году.