Инвестиции Норвегии в украинскую экономику

Инвестиции Норвегии в украинскую экономику

Инвестиции Норвегии в Украину составляют 1,5 млрд долларов

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем выступлении открыл информацию о переговорах между Норвегией и Украиной. Согласно его заявлению, страна-участница Европейского Союза готова выделить полтора миллиарда долларов инвестиций на развитие украинской экономики. При этом около 800 миллионов с этой суммы уйдет на популяризацию источников альтернативной энергии.

По словам премьер-министра, основными индустриями спонсорства окажутся аграрный сектор, автомобильное строительство, IT, ветровая, солнечная и гидроэнергетика. Он также заявил, что это хороший признак того, что норвежско-украинские отношения становятся крепче, а индустрия экономики выходит на первый план.

К слову, Норвегия сама ранее заявляла, что украинский рынок является заманчивым предложением. Поскольку Украина поддерживает инициативу своего европейского партнера по внедрению инновационных технологий, а также поддержки высоких стандартов ведения бизнеса.  

Также стоит упомянуть, что на начало 2019 года на территории Украины уже зарегистрировано более 50 норвежских организаций. По словам экспертов, благодаря такому тесному сотрудничеству и надежному товарообороту, ежегодно прирост обеих сторон составляет сотни миллионов долларов.

Согласно заявлению Гройсмана, норвежские бизнесмены все чаще предпочитают инвестировать в энергоэффективность, а также возобновляемые источники. Уже сейчас на украинском рынке есть все для удовлетворения их потребностей: ежедневное развитие всемирной торговли и IT-сектора. Таким образом, страны выступают в соглашении не как позиция и инвестор, а как равноценные стороны. Ведь от данного партнерства выигрывают обе стороны.

Инвестиции Норвегии: обращение Гройсмана

Владимир Гройсман на встрече с представителем норвежского государства отметил, что уже не первый год Украина может охарактеризовать европейскую страну, как своего надежного и долговечного партнера экономической и политической сферы. Он также обратился к норвежским инвесторам, подчеркнув, что правительство украинского государства будет только радо принять их у себя на рынке, благодаря их темпам развития. Кроме того, премьер-министр призвал спонсоров более активно принимать участие в экономике Украины и не откидывать возможность приватизации.

Стоит отметить, что норвежско-украинские отношения действительно приносят взаимовыгодную прибыль обеим сторонам. Так, только за 2017 год общий товарооборот между странами составил почти 290 млн долларов. Кроме того, как утверждают эксперты, за десять месяцев 2018 года данный показатель поднялся еще, как минимум, на 7%. Наиболее перспективными для двустороннего сотрудничества считаются возобновляемая энергетика, программное обеспечение и IT, энергосбережение и защита окружающей среды, добыча нефти и газа на шельфе Черного моря, кораблестроение и образование. Украина и Норвегия имеют общую торговую палату.

Главы правительств подписали совместное заявление о партнерстве, которое предусматривает основание ряда энергетических инициатив. В частности, Норвегия начнет украинско-норвежскую инициативу по повышению энергоэффективности зданий общественного назначения, сокращению потребления энергоресурсов, а Украина создаст благоприятные условия для роста торговли и инвестиций, в том числе путем усиления антикоррупционных мер.