Электронные платежные сервисы привлекают миллионные инвестиции

Электронные платежные сервисы привлекают миллионные инвестиции

Электронные платежные сервисы становятся все популярнее

Сообщается, что компания Stripe Inc., специализирующаяся на платежных технологиях, привлекла дополнительное финансирование на сумму 100 млн долл США.

Согласно сообщению, опубликованному в The Information Today, финансирование поступило от Tiger Global, той же компании, которая в сентябре провела раунд в стартап на 245 миллионов долларов при оценке в 20 миллиардов. По словам руководителей проекта, деньги уйдут на развитие роста компании, включая международную экспансию.

Основанная в 2010 году, платформа Stripe обрабатывает платежи на веб-сайтах клиентов, а также предлагает дополнительные услуги для потребителей электронной коммерции. Особого внимания заслуживает дополнительная услуга организации — технология Radar, которая обнаруживает мошенническую деятельность.

Сейчас процесс финансирования находится на поздней стадии и он вновь поднимает вопрос о том, станет ли Stripe в конечном итоге публичной компанией.

Проект давно отвергает любые идеи публичности организации. В 2016 году главный финансовый директор Stripe Уилл Гэйбрик заявил, что у компании «нет планов» выходить на рынок в обозримом будущем. Кроме того, генеральный директор Патрик Коллисон повторил это в апреле 2017 года.

Электронные платежные сервисы привлекли Снуп Дога

Американский рэппер и международная поп-икона Снуп Дог, чье настоящее имя Кельвин Бродус, инвестировал в Klarna, шведский финтех-стартап. Американский рэппер стал миноритарным акционером проекта, который предоставляет услуги «купи сейчас, заплати позже» для 100 000 розничных продавцов в Европе и США.

Пока точная сумма сделки не разглашается, однако рэпер уже стал лицом последней маркетинговой кампании шведской платформы под названием Smoooth Dogg. В этом видео, загруженном на официальный канал Klarna на YouTube, рэппер танцует с изображением Smoooth Dog. Реклама показывает, что продукты Klarna сделают повседневную жизнь более легкой и гладкой, как для потребителя, так и продавца.

Инвестиции в Klarna не являются первыми в портфеле американского рэппера. Ранее Снуп Дог имел опыт спонсорства в ряде стартапов, включая Reddit, Robinhood и Eaze, калифорнийский бизнес по доставке марихуаны.

Что касается данной инвестиции, то рэпер сказал, что он искал возможности расширить свой портфель спонсорства в технологии в Европу. Он также отметил, что он очень взволнован этим партнерством.

Проект Klarna был основан в 2005 году в Стокгольме, чтобы произвести революцию в платежных услугах. На данный момент он работает в 14 странах и поддерживается такими инвесторами, как Permira, MasterCard, Atomico, Bestseller Group и Sequoia Capital. Еще в 2015 году стартап был оценен инвесторами в 2,25 миллиарда долларов. Это сделало его одной из крупнейших частных компаний в Европе, стоимость которой оценивается в 1 миллиард долларов. По словам экспертов, со временем проект вполне может стать конкурентом таким гигантам, как Adyen, PayPal и Square.