Uber, Slack, Pinterest и другие ожидаемые IPO 2019 года

Uber, Slack, Pinterest и другие ожидаемые IPO 2019 года

Самые ожидаемые IPO 2019: дайджест

2018 год оказался очень удачным для инвестиционного рынка США — компании провели IPO на 45,7 млрд долларов. Среди 5 крупнейших первичных предложений акций был и Dropbox, который, на удивление, собрал меньше денег, чем не-технологические компании. Так, IPO Dropbox прошло на сумму 870 млн долларов. В целом, успехи компаний на IPO,  объясняются текущим состоянием экономики, поэтому и ожидаемые IPO 2019 года ждет, вероятно, тот же успех.

В прошлом году всего состоялось целых 55 IPO фармакологических и биотехнологических компаний — они продали акций на 6,8 млрд долларов. IT и медиа-компании собрали 15 млрд долларов, проведя в общей сложности 38 первичных размещений акций. Самым крупным IPO 2018 года стала фармакологическая компания Elanco Animal Health — она собрала 1,74 млрд долларов. На втором месте — финтех-стартап Greensky со стоимость акций на 1 млрд долларов. Третье место занял брокер по реализации коммерческой недвижимости Сushman & Wakefield.

Ожидаемые IPO 2019 года

  1. Uber

Пожалуй, это самая громкая компания за последние 10 лет. Об этом сервисе поиска такси слышал, наверное, каждый человек на Земле, он активно распространился по всему миру, ломая стереотипы о том, как должен работать частный извоз. Его ненавидят традиционные таксисты и правительства. Компания прошла через череду скандалов и кадровых перестановок. И, тем не менее, Uber выйдет на IPO, уже подав заявку в SEC. Платформа планирует, что ее оценят в 120 млрд долларов.

  1. Lyft

Еще одно “такси”, прямой конкурент Uber. В ходе последнего размещения компания была оценена в 15 млрд долларов, и затем подала заявку на IPO. Пока компанию считали “вторичной” копией Uber, она спокойно и понемногу захватывала рынок, и уже сейчас ее доля составляет около 28%. Безусловно, это намного меньше, чем у Uber, но все-таки, с Lyft приходится считаться. Кроме того, в США Lyft может стать популярнее Uber.

  1. Pinterest

Любимая площадка для всех, кто любит черпать вдохновение в красивых картинках. Прошедший год оказался довольно непростым для этого ресурса, но Pinterest справился со всеми сложностями и готовится к IPO. Сегодня площадкой пользуется около 250 млн юзеров в месяц. За прошлый год прибыль компании увеличилась вполовину, и составила 700 млн долларов. Специалисты ожидают, что Pinterest оценят в 12 млрд долларов на предстоящем IPO.

  1. Slack

Деловой мессенджер также решился на первичное размещение в новом году. Андеррайтером выступает Goldman Sachs, компания надеется на оценку в 10 млрд долларов. Slack был выпущен в 2009 году, имеет большую базу пользователей, чистую репутацию и может привлечь большое количество инвесторов, которые тоже считают, что за мессенджерами будущее.

  1. Airbnb

В 2018 году, по итогам инвестиционного раунда, эту площадку для бронирования жилья оценили в 31 млрд долларов. Компания предлагает понятную и выгодную бизнес-модель и может привлечь инвесторов с толстыми кошельками. Правда, пока неизвестно, сколько Airbnb планирует привлечь в ходе первичного размещения.