Фондовые индексы стран падают: причины колебаний на биржах

Фондовые индексы стран падают: причины колебаний на биржах

Как ведут себя фондовые индексы стран после пандемии

Этот год стал для мира настоящим испытанием. Пандемия коронавируса, глобальный кризис, обвалы цен на нефть. Мировой рынок лихорадит, и фондовые индексы стран снижаются. На последних торгах акции компаний Азиатско-Тихоокеанский региона показали снижение тренда.
Биржи оперативно отреагировали на результаты сделки ОПЕК+, что обязала участников уменьшить объемы добычи нефти. Такое решение обусловлено низкой стоимостью сырья и преобладанием предложения над спросом. По мнению стран-членов ОПЕК, соглашение о снижении производства нефти позволит сбалансировать рынок и стабилизировать цены. Кроме того, они рекомендуют государствам, которые не входят в объединение, также поддержать инициативу.
Согласно новым условиям сделки, уменьшение суточных объемов добычи в мае и июне составило 9,7 млн баррелей, с июля и до конца текущего года действует предел в 7,7 млн баррелей, а с 2021 года и до мая 2022 лимиты будут на уровне 5,7 млн баррелей.
Однако некоторые аналитики со скептицизмом относятся к новой сделке ОПЕК+. По их мнению, страны уменьшили добычу недостаточно, при таких значениях сложно стимулировать рост стоимости на нефть. Тенденция в резком изменении спроса на топливо наблюдается при показателях в 15-30 млн баррелей в сутки, с учетом производства в каждой конкретной стране. При текущих договоренностях невозможно будет достичь кардинального сдвига и стабилизировать рынок.
Кроме ситуации с нефтью, фондовые индексы реагируют и на другие кризисные явления в мире. Экономика многих государств все еще находится в подвешенном состоянии после прокатившейся пандемии. Даже те страны, где наблюдается восстановление, ввели жесткие меры, и вынуждены отложить реформирование и другие действия, что были запланированные ранее. Яркий пример — Япония, которая активно готовилась к Олимпийским играм, но вынуждена была перенести их на год. Серьезные инвестиции пошли на подготовку, и теперь крупные компании несут убытки.

Ситуацию в стране отображают фондовые рынки — индекс Nikkei 225 снизился на 2%. Показатель Topix, который позволяет более широко проанализировать картину, опустился на 1,3%. Стоит отметить, что в Nikkei 225 входят акции крупных холдингов, среди которых Recruit Holdings и FamilyMart. Первая компания потеряла уже 7,2% от стоимости ценных бумаг, а вторая — 6,6%. Цена корпорации Softbank уменьшилась на 2,4%, а Sony Corp подешевела на 2,2%.
Капитализация крупнейшего в мире производителя электронных чипов и техники Samsung снизилась на 1,4%, а его конкурент SK Hynix потерял 3,2%.
На китайской бирже также прослеживается тенденция понижения. Индекс Shanghai Composite упал на 0,5%, а значение Shenzhen Composite уменьшилось на 0,8%.
Корейский индекс Kospi показывает динамику снижения на 1%.