Индийская экономика планирует за 5 лет догнать США и Китай

Индийская экономика планирует за 5 лет догнать США и Китай

Как до 2025 года изменится индийская экономика: стратегия развития страны

США и Китай являются лидерами мирового рынка, достичь их успеха хотят многие страны. Кому-то это удается и они показывают отличные темпы роста экономики, а другие длительное время пребывали на периферии и только недавно удивили своими успехами. К таким относится и индийская экономика. Правительство этого государства поставило амбициозную цель — догнать державы-лидеры.
Несмотря на довольно смелое заявление, которое мировые финансисты пока не воспринимают всерьез, премьер-министр Индии уже начал действия для реализации плана. Первое, что сделала команда чиновника — это проанализировала политику успешных стран и взяла для себя модели для того или иного сегмента. Новая налоговая система будет построена на примере США, а процессы экспорта Индия возьмет из опыта Китая.

Согласно принятой стратегии, индийская экономика к 2021 году должна вырасти на 6-6,5%. При том, что в среднем глобальные показатели находятся на уровне 3%. До 2025 года ВВП страны увеличится в 2 раза и составит 5 трлн долларов. Согласно намерениям политиков, через 5 лет государство станет 3 в мире по развитию.
Пока все напоминает фантастику, однако члены правительства Индии так не думают. Националистическая партия во главе с Нарендрой Моди пришли к власти в 2014 году. Программа поднятия экономики была впервые представлена в прошлом году при принятии бюджета на текущий. Основные ее пункты свидетельствуют о том, что Индия выбрала путь капитализма, основы которого были заложены в государстве еще в 500 году до н.э. По мнению политиков, успешность нации состоит в накоплении богатства и умении его использовать. Чем больше предприниматель зарабатывает, тем больше он вкладывает в бюджет, тем стабильнее становится экономика страны.
Важным условием достижения поставленных целей является поддержка правительства бизнеса. Государство должно создать комфортные условия для населения, чтобы как можно больше людей стремилось к увеличению состояния, расширению возможностей.
Авторы программы провели комплексное исследование того, как развивалась страна на каждом историческом этапе. Начали с древних текстов и постепенно дошли до наших дней. При этом отмечали все положительные стороны, как та или иная модель управления влияла на благосостояние граждан.
Важными пунктами стратегии являются также увеличение экспортных поставок, уменьшение уровня безработицы благодаря созданию новых рабочих мест. Внимание уделяется иностранным инвестициям, объемы которых должны в ближайшее время вырасти. Изменения коснутся и банковского сектора, будет проведена приватизация множества объектов.