Долги американцев выросли на рекордное значение

Долги американцев выросли на рекордное значение

Долги американцев по кредитам увеличиваются: причины проблемы

Эксперты провели анализ потребительской способности граждан США. Оказалось, что долги американцев по кредитам выросли и составили более 14 трлн долларов, это стало рекордом для страны. Большая доля суммы приходится на ипотеку. Согласно данным анализа, растут объемы платежей по кредитным картам, которые не были вовремя погашены. Большинство должников принадлежит к возрастной группе от 18 до 29 лет.
Всего за год потребительские долги увеличились на 1,4%, а общая сумма в 14,2 трлн долларов на 1,5 трлн долларов больше значений, что наблюдались в 2008 году, в период финансового кризиса. Как отмечают в Федеральном резервном банке, рост задолженности наблюдается на протяжении 22 кварталов.
Суммы по невыплаченной ипотеке составляют более 9 трлн долларов, и эта цифра за год увеличилась на 433 млрд долларов. Данный сегмент стал лидером по объемам долга. Второе место заняли погашенные учебные кредиты, что насчитывают около 1,5 трлн долларов, практически 100 млрд долларов здесь — долги людей старше 60 лет.
На одинаковую цифру в 57 млрд долларов выросли неуплаченные вовремя займы на покупку автомобиля и на кредитных картах. Рекорд поставили должники возрастом 18-29 лет. Показатель здесь увеличился на 1 трлн долларов.

Как отмечают чиновники, проблема растущих долгов в кредитном секторе наблюдается еще с 2016 года, однако сейчас она достигла рекордных максимумов. Несмотря на показатели, эксперты отмечают, что экономика США все равно остается сильной. Однако некоторые возрастные группы испытывают трудности с погашением задолженностей, что видно на примере кредитов за учебу среди 20-30 летних. Причиной в данном случае выступает недостаточный уровень дохода.
Растет и дефицит бюджета США. В 2018 году он составил 779 млрд долларов, что стало рекордным значением с 2012, а 2019 побил и это значение. Специалисты принимают все возможные меры для контроля ситуации. Снижение учетной ставки, что произошло в прошлом году, позволило немного замедлить негативные процессы, продолжать такую политику Федеральная резервная система пока не намерена.
Несмотря на имеющиеся трудности, американская экономика продолжает укрепляться. ВВП уже длительное время увеличивается, и эксперты говорят о том, что это самый долгий период роста. Данный цикл подъема наблюдается с лета 2009 года, и когда он закончится, эксперты точно сказать не могут. При этом на показатели несущественно влияют торговый конфликт с Китаем и процессы в Евросоюзе.