Немецкая компания Metro AG избавляется от части активов

Немецкая компания Metro AG избавляется от части активов

Metro AG заявила о продаже сети гипермаркетов Real: подробности сделки

Metro AG — это немецкий холдинг, который владеет крупными торговыми сетями по всему миру. Ей принадлежат известные магазины Metro, которые по объемам и доходности занимают третью позицию в Европе и четвертую в мире. Недавно стало известно, что холдинг продает одну из своих сетей — Real.
Покупателем выступает группа инвесторов из Люксембурга и Германии, компании SCP Group и x+bricks. Между участниками сделки подписан документ о намерениях. Планируется, что все бумажные вопросы будут завершены к концу текущего года.
Сферой деятельности компании SCP Group Advisory является европейский рынок недвижимости. Кроме того, она интересна своей связью с российским миллиардером Владимиром Евтушенковым, состояние которого около 1.5 млрд долларов. Бизнесмен владеет холдингом АФК «Система», что также связан с немецкой компанией.
Пока процесс продажи находится на стадии подписания обязывающего соглашения. Наблюдательный совет со стороны Metro тщательно проверяет документацию и условия договора. Правление холдинга согласовывает все этапы. После этого сделка отправляется на процедуру оформления одобрения, которое выдает антимонопольный комитет Германии. Кроме того, регулирующие органы страны должны проверить законность проводимых действий.
Из деталей сделки известно, что сеть магазинов бренда Real стоит около 300 млн евро. Причем ранее сообщалось, что бизнес оценили в 500 млн евро, и инвестиционная группа SCP Group и x+bricks должны были выплатить эту сумму Metro. Причины снижения цены пока неизвестны.

В торговую сеть Real входят 276 гипермаркетов, которые расположены исключительно в Германии. Согласно актуальному годовому отчету за прошедший период, сумма выручки составила более 7 млрд евро, что является существенным вкладом в активы холдинга Metro. При продаже Real к новым владельцам переходит интернет-магазин real.de и 80 объектов недвижимости. Согласно договоренности, Metro продолжит оказывать обслуживание процессов Real, однако постепенно объемы работ со стороны немецкого холдинга будут сокращаться.
После официального заявления Metro AG о намерении продать торговую сеть, разразился скандал. Сотрудники Real были напуганы тем, что большая часть магазинов будет закрыта, и каждый третий человек может потерять работу. Однако через некоторое время SCP Group и x+bricks объявили, что пришли к договоренности, что контракты сотрудников будут сохранены, часть из них трудоустроят в другие магазины.
Продажа бренда связана с тем, что немецкий холдинг осуществляется реорганизацию бизнеса, целью которой является возвращению к оптовым продажам, как были при зарождении компании.