Проверить документы застройщика теперь сможет любой желающий

Проверить документы застройщика теперь сможет любой желающий

Проверить документы застройщика можно из публичного реестра

В 2019 году планируется начало работы Единой государственной открытой базы, которая обнародует документацию строительных компаний — и проверить документы застройщика станет намного проще. Любое предприятие, занимающееся строительством, теперь можно проверить и узнать, есть ли у него сложности с документацией разрешительного характера. Формирование этой электронной системы упоминает проект закона № 7085, в котором идет речь о некоторых дополнениях и изменениях законодательной базы страны в области строительства. Решение по закону планируется принять после второго чтения, что состоится в апреле-мае 2019 г.

Данная система связана с международным проектом TAPAS, задача которого сделать прозрачными и подотчетными вопросы государственного управления. В украинском Министерстве регионального развития сформирована рабочая группа, которая будет заниматься этой инициативой.

Когда можно будет проверить документы застройщика?

Запуск системы будет проходить поэтапно:

  • за 1 год будет проведена экспертиза документации проектов и техинвентаризация, будут получены сертификаты разного направления;
  • за 2 года будут получены базовые данные, условия и ограничения строительства, техусловия.

Пока сам закон не принят, работы по подготовке будут вестись, и уже ведутся. Например, Кабмин уже принял постановление, которое позволяет начать внедрять возможности так называемого кабинета застройщика (в электронном виде). Такое действие ускорит начало его действия после принятия законопроекта, будет достаточно трех месяцев для начала его работы.

Как это будет

Система включит в себя три части:

  1. Кабинет (виртуальный формат).
  2. Реестр документации по строительству, включающий всю информацию по технологии.
  3. Открытый для общественности портал, позволяющий каждому желающему ознакомиться с содержимым реестра.

Такая структура прежде всего придаст всей работе прозрачности, устранит лишние посреднические звенья, сделает невозможным подпольные переговоры между застройщиками и чиновниками. Теперь покупателям будут видны сроки, в которые рассматриваются поданные документы, причины для запрета на строительство. Создание электронного кабинета предоставит возможность застройщику обжаловать принятое госорганами решение, избежав при этом обычных задержек, проволочек и сложностей. Так считает Елена Шуляк, член правления Офиса эффективного регулирования.

Возможные сложности

Для застройщиков и покупателей недвижимого имущества Единая система станет полезной. Она станет первым шагом в сторону развития прозрачного и открытого

рынка жилой недвижимости. Процесс получения документов на разрешение строительства станет автоматизированным, а значит, упрощенным и доступным общественности.

Однако не стоит забывать, что множество объектов сдаются с многочисленными нарушениями в законе. Но даже те, у кого отсутствуют все необходимые документы, будут вынуждены хотя бы формально поддержать проект. Ведь без изменений систему градостроительства ждет печальное будущее, которое может привести к катастрофе в этой сфере из-за незаконности строительства.

Что будет открыто

Уже сейчас идут обсуждения, какую именно информацию следует делать публичной. Документация с авторским правом и военные объекты, к примеру, не будут обнародованы. Но в большинстве случаев уже в начале строительства застройщик должен иметь все разрешения, иначе покупатель вправе отказаться инвестировать в данный проект.

Таким образом, хотя все проблемы сразу и не решатся, однако существенный шаг в этом направлении будет сделан с помощью Единой системы: будут выявлены незаконные стройки, а потенциальные новоселы получат важную информацию о своем будущем жилье.