Стартап для недвижимости как инструмент развития сегмента рынка

Стартап для недвижимости как инструмент развития сегмента рынка

С каждым годом растет объем капиталовложений в сегмент PropTech. Эксперты говорят о суммах в $10-13 миллиардов, где большую долю инвестиций составляет рынок США и Китая. Стартап для недвижимости — это интересное направление, которое привлекает бизнесменов и компании, готовые вкладывать деньги в развитие проекта.

Стартап для недвижимости: обзор развития сегмента PropTech

Крупная консалтинговая компания JLL организовала венчурный фонд, цель которого — инвестировать в новые проекты. Условием для вложения является направленность стартапа — он должен выпускать продукты для улучшения сферы девелопмента недвижимости, помогать риэлторам или арендаторам. Для тестирования проектов компания отобрала здания-лаборатории в разных городах мира. Такой подход позволит усовершенствовать разработки, в минимальные сроки и в реальных условиях выявить все ошибки и исправить их.
Направление PropTech — это новая сфера, которая только развивается. Многие стартапы еще не показали свой максимум эффективности. Но при этом 70% компаний, чья деятельность связана с рынком недвижимости, готовы внедрять инновационные продукты. 30% еще не готовы к таким разработкам и предпочитают подождать, когда проект покажет первые положительные результаты.
Эксперты прогнозируют успех стартапам, которые решают проблему автоматизации в сегменте недвижимости. Актуальны также продукты big data, программы для анализа данных, разработки, связанные с искусственным интеллектом.
На протяжении 5 лет существует MIPIM Startup Competition — конкурс, где отбираются перспективные стартапы для недвижимости. Он состоит из нескольких этапов, где участников оценивают по ряду критерий: полезность и актуальность для рынка, качество, удобство решения и других.
В этом году лидерами стали шесть проектов из разных стран. Первое место досталось стартапу Spaceti, второе и третье — Tatami и Kwant.ai.
Чешская компания Spaceti существует с 2016 года. Ее продукт предназначен для автоматизации процессов в сегменте офисной недвижимости. Приложение позволяет бронировать помещения для проведения различных деловых мероприятий, облегчает трансфер и берет на себя ряд других задач.
Американско-японский стартап Tatami занимается разработкой строительных модулей, которые позволяют качественно и за короткое время возводить объекты. Данная система уменьшает расходы на строительство и оптимизирует работу на каждом этапе.
Стартап Kwant.ai разработал продукт, направленный на повышение безопасности при возведении зданий. В его основе сенсорная сеть, что собирает данные на строительной площадке, анализирует их и выдает рекомендации для оптимального планирования и производительности.


Инвестиционный фонд JLL намерен и в дальнейшем поддерживать развитие направления. Важно увеличить количество стартапов для недвижимости, что позволит усовершенствовать сегмент и предлагать клиентам качественные услуги.