Проблемы коррупции в государстве и ее последствия для экономики

Проблемы коррупции в государстве и ее последствия для экономики

Проблема коррупции в государстве — это злободневная тема. Чиновники разного ранга используют свои должности в личных целях, что создает проблемы для развития экономики и поддержания демократии.

Проблемы коррупции в государстве: влияние на различные сегменты

Коррупция приносит существенный урон не только экономике страны, но и уровню жизни населения. Те средства, которые должны были бы пойти на строительство больниц, школ или дорог оказываются в карманах чиновников. Особенно это актуально для небольших городов, финансирование которых и так ограничено. Кроме этого, коррупция тормозит процесс развития государства, извращает само понятие демократии.
Противостоять такому явлению вполне возможно, но оно требует жестких и решительных мер, чтобы создать прозрачные политические институты. Одним из методов решения может стать новая система налогового администрирования.
Чтобы понять проблему и как с ней бороться, следует начать с исследования явления. Было проанализировано 180 стран с разным уровнем коррупции. Выявлено, что в государствах с ее высоким показателем, налогов в бюджет поступает меньше. Чтобы не платить их, люди дают взятки или откаты, ищут лазейки в законодательстве. Еще одна причина — люди не хотят платить налоги в коррумпированные государственные органы.
В странах, где меньший показатель коррупции, доходов в бюджет поступает на 4% больше.
Улучшение ситуации наблюдается в странах, где уже приняты меры для решения проблемы. Яркий пример — Грузия, где после жестких реформ уровень коррупции снизился, а поступления средств от налогов выросли практически в 2 раза. В результате, в период с 2003 по 2008 год ВВП увеличилось на 13%.
В Руанде антикоррупционная политика осуществлялась с середины 90-х годов и благодаря ей, ВВП вырос на 6%.
Еще один негативный момент коррупции — она ограничивает возможность максимально использовать природные ресурсы государства. Большая прибыль нефтяных и горнорудных месторождений способствуют развитию коррупционных схем и тормозит развитие отраслей. Как показали результаты исследования, в странах с большими запасами природных ресурсов проблема стоит остро, но при этом нет эффективных институтов для ее решения.
Эксперты говорят о том, что государства, где процветает коррупция, имеют большие объемы затрат. Государственные органы впустую расходуют средства, чтобы проводить откаты, давать взятки, осуществлять различные махинации в области закупок. А страны, где в меньшей степени выражена коррупция, тратят деньги налогоплательщиков эффективнее.
Страдают также секторы образования и здравоохранения. Выделенные средства на их развития не доходят в полном объеме, и их не хватает для внедрения полноценных мер.


Предприятия различных отраслей ощущают негативное влияние коррупции. Менее эффективно работают коммунальные организации, бюджетные учреждения, хуже развивается горнодобывающая и нефтегазовая промышленности.