Почему трехмерная печать интересна для инвестирования

Почему трехмерная печать интересна для инвестирования

Трехмерная печать открывает огромные возможности для различных отраслей. Круг ее применения расширяется, давно выйдя за рамки потребительского решения. Неудивительно, что инвесторы готовы вкладывать деньги в развитие технологии.

Трехмерная печать: развитие сегмента аддитивного производства

Благодаря технологии трехмерной печати можно оптимизировать ряд процессов, изготовить конечные детали. Она широко применяется в медицине, автомобильной промышленности и космическом проектировании. Используя 3D принтеры, можно создать различные изделия из металла или пластмассы.
Для развития трехмерной печати необходимы вложения средств, и инвесторы выделяют миллионы на новые проекты. К примеру, только за прошлую неделю общая сумма финансирования составила 180 млн долларов. Три компании, занимающиеся разработками в сегменте 3D печати, имеют капитализацию более 1 млрд долларов. Одна из них — это компания Carbon, которая за прошлый год привлекла венчурные инвестиции на сумму 422 млн долларов. Стоимость стартапа оценивают в $1,7 млрд.
Многие компании начинали с интернет-площадки Kickstarter, а сейчас их финансируют крупные корпорации.
Одними из первых технологий данного направления являются SLS и FDM. В основе SLS —  применение подхода селективного лазерного спекания, а FDM характеризуется моделированием плавленого осаждения. Сейчас компании, которые развивают технологии, находятся под пристальным вниманием инвесторов. Вложения приносят высокий доход и отрасль стабильно развивается.
Главный акцент, который делают стартапы, занимающиеся трехмерной печатью, это применение решения для промышленности, в том числе приложения для прототипирования. Использование технологий 3D позволяет уменьшить затраты и повысить эффективность работы.
Но на пути к всестороннему использованию аддитивного производства лежат некоторые препятствия. Данная технология характеризуется сочетанием уникальных навыков, отличных от традиционных субтрактивных технологий. При 3D печати важно учитывать каждый фактор — продуманный дизайн, структуру и свойства материалов, из которых изготавливаются изделия, метрологию. Кроме того, остро стоит процесс постобработки, которая по времени может занимать такой же период, как и сама печать. Необходимо удалить лишний материал, довести до нужного состояния поверхности, скорректировать форму.
Поэтому инвесторы отдают предпочтение компаниям, которые уделяют внимание именно комплексному производству, где оптимизируются процессы не только самой печати, но и подготовки к ней и постобработке.


Уже ведутся активные разработки. Компания Essentium представила платформу для осуществления высокоскоростной экструзии. Ее целью является повышение скорости и качества в экструзии 3D печати. Для этой работы были привлечены инвестиции в размере $22 млн. Проект направлен на применение в масштабном производстве, например, для аэрокосмической или биохимической промышленности.