Как венчурные капиталисты помогают стартапам стать успешными компаниями

Как венчурные капиталисты помогают стартапам стать успешными компаниями

На пути к успеху у молодых предпринимателей часто стоит проблема финансирования. Венчурные капиталисты помогают новым перспективным стартапам показать свой продукт и зарекомендовать себя на рынке. Они незаменимы в тех случаях, когда другие инвесторы не хотят вкладывать деньги в рискованный проект.

Венчурные капиталисты: суть деятельности

Инвесторы, которые не знакомы со всеми нюансами продукта, предложенного владельцами стартапа, не спешат рисковать крупными суммами. В итоге проекту не хватает капитала, чтобы полностью раскрыть потенциал.
На помощь приходят венчурные капиталисты, которые берут на себя роль посредника между владельцами стартапа и инвесторами. Они создают благоприятные условия и вкладывают средства для развития новых компаний, что обладают хорошим потенциалом и интересны рынку.
В круг деятельности венчурных капиталистов входит:

  • помощь молодым компаниям в инвестировании;
  • проведение комплексной оценки проекта на предмет его доходности и возможности добиться успеха на рынке;
  • организация процедуры инвестирования;
  • оказание консультаций в сфере управления, административных вопросов, подбор кадров для стартапа;
  • организационная помощь в представлении продукта, выходе его на рынок.

В основе большинства венчурных фондов лежит принцип партнерства с ограниченной ответственностью. Внешние инвесторы не контролируют его деятельность, они перечисляют средства и получают процент от дохода фирм.
Стандартный период сотрудничества составляет 10 лет, и может быть продлен еще на 3 года. После окончания данного срока венчурными капиталистами создается новый фонд, куда активно привлекают деньги.
Доход от вложений внешний инвестор получает, когда компания выходит на определенный уровень развития.
За свои услуги венчурные капиталисты берут 2,5% активов компаний, которые находятся в их управлении и 20% от прибыли фонда. Но это происходит после того, как внешние инвесторы возвращают себе вложенную сумму.
Деятельность венчурных капиталистов оговорена в соглашении, как и ограничения:

  • они не имеют права пользоваться кредитом для увеличения капитализации фонда;
  • запрещено вкладывать собственные деньги в те же компании, которые инвестируются фондом;
  • максимальный объем вложений в один стартап четко оговаривается;
  • запрещено создавать новый фонд, пока действует старый.

Важным моментом венчурного финансирования является согласование всех вопросов, связанных со стоимостью компании. Переговоры проводятся между владельцами стартапа и инвестором. Каждая сторона предлагает свою сумму и в ходе дискуссии участники приходят к результату, что удовлетворит всех. Чаще всего конечная цифра ближе к той, которую предлагает инвестор. Роль играет его профессионализм и опыт, умение приводить веские аргументы и знание рынка.