Как открыть банковский счет за границей: особенности процедуры

Как открыть банковский счет за границей: особенности процедуры

В начале года в Украине начал действовать закон, регулирующий валютные операции. Он упрощает процесс обмена денег и позволяет открывать банковский счет за границей, что предоставляет широкие возможности для инвестирования в иностранные проекты.

Для чего нужен банковский счет за границей

Зарубежные банки открыты для сотрудничества с украинскими гражданами, хотя и настороженно относятся к выходцам из постсоветского пространства.
Банковский счет за границей позволяет инвестировать в ценные бумаги. Вы можете купить через иностранного брокера активы любой компании и получать доход.
Хранение капитала в банках с международным именем обеспечивают надежность ваших денег на века. Поэтому, если вы не доверяете отечественным, можно открыть счет в учреждении Швейцарии или Великобритании и переводить туда свой доход.
Все большую популярность набирает инвестирование в иностранную недвижимость. Апартаменты или виллу можно приобрести для собственного пользования или сдавать в аренду. И если для оформления сделки вам необходимо будет поехать в выбранную страну, то коммунальные платежи придется оплачивать ежемесячно, даже, когда у вас нет возможность посетить приобретенное жилье. Поможет перечислять средства на коммуналку счет в иностранном банке.
Но несмотря на все преимущества, открытие счета за границей — довольно сложная процедура. С целью борьбы уменьшения случаев отмывания денег и оффшоризации многие иностранные финансовые учреждения вводят жесткие правила проверки клиентов.
Усугубляют ситуацию и громкие разбирательства, в которых участвуют крупные банки, например, ABLV Bank из Латвии, Swedbank из Швеции и другие. У этих и иных финансовых учреждений заподозрили проведение незаконных операций по отмыванию денег. Схемы использовались различные, и среди участников скандала — клиенты из стран СНГ. Поэтому теперь для жителей данных государств действует тщательная проверка перед открытием счета.
Первое, что спросят представители банка — цель и использование средств. Одним из вариантов вам следует указать куда будут осуществляться платежи, откуда поступать деньги, предполагаемая их сумма.
Для открытия счета необходимо предъявить копии паспортов — внутреннего и заграничного, квитанции о погашении коммунальных платежей. Вы должны предоставить справку о доходах, налоговую декларацию.
Если же вы открываете счет для иностранной компании, владелец которой — гражданин Украины, банк попросит устав, документы о регистрации.
Важным является источник получения средств — необходимо подтвердить их происхождение. На момент открытия счета все налоги в Украине должны быть уплачены.


Вся эта процедура занимает достаточно много времени, тем более что иностранные банки очень скрупулезно относятся к проверке доходов и надежности клиента. Поэтому следует быть готовыми, что открытие банковского счета за границей окажется куда более сложной процедурой, чем кажется на первый взгляд.