Как покупать акции иностранных компаний: инструкция для инвестора

Как покупать акции иностранных компаний: инструкция для инвестора

С начала года для граждан Украины упростилась процедура проведения валютных операций. Изменения коснулись и вопросов покупки акций и ценных бумаг на иностранном фондовом рынке. Для успеха начинаний в данной сфере полезной будет инструкция для инвестора.

Как начать зарабатывать на акциях: инструкция для инвестора

Новый закон облегчил процедуру осуществления деятельности украинских граждан на международном фондовом рынке. Чтобы вывести средства в другую страну, не нужно оформлять специальные лицензии. Физическое лицо имеет право в течение года перевести за рубеж до 50 тысяч евро, а юридическое — не более 2 млн евро.
Украинцы уже успели оценить все преимущества нововведений. С начала года в отечественные банки поступило 285 запросов на оформление валютных электронных лимитов для вывода средств. 43% из них были инвестированы в ценные бумаги иностранных компаний. Привлекает граждан рынок США, в их организации вложено 27% средств, что вполне объяснимо прибылью, которую может дать крупная корпорация типа Amazon или Facebook. Если купить их акции за 10 тысяч долларов и продать через год, тогда можно получить доход в 10 тысяч долларов.
Чтобы инвестировать в иностранные компании не нужно выезжать из Украины, необходимо оформить электронный лимит. С его помощью осуществляется перевод денежных средств из отечественного финансового учреждения в банк другой страны. Чаще всего э-лимит используют, чтобы пополнить зарубежный счет, для покупки недвижимости или ценных бумаг, страхования жизни.
Для оформления лимита необходимо:

  • предоставить в банк заявление, где указать назначение перевода денег;
  • предоставить документы, которые указывают на источник доходов. Это может быть электронная или налоговая декларация.

Подтверждением источников доходов могут служить заработная плата, поощрения, капитал, полученный от продажи имущества, наследство и другие.
Перевод денег предполагает комиссию в размере от 0,5% до 1% от общей суммы.
Следует понимать, что отмена оформления валютной лицензии не избавляет от необходимости финансового мониторинга и контроля. Зарубежные банки ответственно относятся к вопросам благонадежности клиентов, легальности их денежных средств.
Чтобы начать инвестиционную деятельность, оптимальным вариантом будет обратиться за помощью к посреднику, который имеет лицензию от Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.


Средства брокеру переводят со счета, оформленного в зарубежном банке. Для открытия брокерского счета необходим минимальный капитал — 10 тысяч долларов. Далее оформляется договор для осуществления услуг хранения ценных бумаг. После всей процедуры можно начинать инвестирование в различные зарубежные компании.