Насколько выгодны инвестиции в жилую недвижимость и их особенности

Насколько выгодны инвестиции в жилую недвижимость и их особенности

Популярным инструментом получения стабильного дохода являются инвестиции в жилую недвижимость. Примерно 40% квартир в Москве приобретают с целью заработка.

Инвестиции в жилую недвижимость: преимущества и недостатки

Инвестицией считается приобретение объектов недвижимого имущества, куда относят:

  • квартиры;
  • частные дома;
  • объекты на стадии строительства;
  • земельные участки;
  • офисные площади;
  • складские и производственные помещения, для кафе и ресторанов, гаражи.

В большинстве случаев с целью получения дополнительного дохода покупают квартиры и офисные помещения. Еще один вариант — это бумажное инвестирование, которое представляет собой вложение денежных средств в пифы недвижимости. Он популярен в развитых западных странах, и в нашей стране еще не отличается высокой доходностью.
Эксперты выделяют недвижимость как специфический актив. В случае, если при сдаче квартиры попадутся недобросовестные арендаторы, владелец понесет убытки. Однако, если сдавать апартаменты посуточно, можно получить хорошую прибыль.
Инвестиции в жилую недвижимость — это реальный объект, который вы можете увидеть и оценить, в отличие от акций компании или криптовалюты. Конечно, экономический кризис в стране или мире может повлиять на стоимость жилья, но все равно она останется материальным воплощением ваших вложений.
При сдаче жилой недвижимости можно рассчитывать на ее доходность от 6% годовых и более. Все зависит от города, в котором она размещена, района, состояния квартиры.
Чтобы начать инвестировать в недвижимость, не нужно проводить сложных операций. Покупка квартиры осуществляется довольно быстро, а все документы подготавливает продавец.
Еще одно преимущество недвижимости — это ликвидность. Ее всегда можно выгодно продать, а поиск клиентов переложить на риэлторов, которые рады предложить свои услуги за определенную плату.
Несмотря на огромное количество плюсов, такой вид инвестирования имеет и недостатки.
Не каждую недвижимость можно назвать ликвидной. Яркий пример — смарт квартиры, которые одно время заполонили рынок, но не оправдали ожиданий. Теперь они сдаются дешево и не всегда окупают свою стоимость.
Для приобретения жилья вам нужно иметь определенную и немалую сумму. Как вариант — можно оформить ипотеку, но тогда первое время доход будет идти на погашение кредита.
Любая квартира требует вложений, а тем более та, которая сдается. В ней необходимо периодически делать ремонт, обновлять мебель и коммуникации.


Перед тем, как начать инвестировать в жилую недвижимость, следует оценить выгоду, которую можно получить. Будьте готовы к простоям, поискам квартирантов, их недобросовестности и дополнительным затратам на улучшение внешнего вида жилья, что позволит сдавать его дороже.