Инвестиции в энергетический сектор: почему уменьшается объем финансовых поступлений

Инвестиции в энергетический сектор: почему уменьшается объем финансовых поступлений

Энергетика — это важная отрасль, которая нуждается в модернизации и развитии. Для этого необходимы крупные финансовые вложения и комплексные мероприятия. Инвестиции в энергетический сектор в последние годы снижаются и тенденция наблюдается во многих крупных странах.

Инвестиции в энергетический сектор: обзор динамики изменений

Международное энергетическое агентство (МЭА)опубликовало доклад по поводу процессов инвестирования сектора. Начиная с 2015 года, количество поступавших денежных средств снижалось, но сейчас они стабильно держатся на показателе $1,85 трлн. При этом инвестиции в другие сферы увеличились. Приток капитала наблюдался в угольной и нефтегазовой отраслях. Уменьшился интерес и к возобновляемым источникам энергии.
Китай является лидером по объемам инвестиций в энергетический сегмент, его догоняет США. В 2019 году, после 3 лет снижения данная отрасль снова начала набирать обороты и получать крупные капиталовложения.
Продолжается рост инвестиций в другие важные отрасли. На добычу нефти и газа выделено $477 млрд, что на 3,7% больше, чем в прошлом году. Тенденцию эксперты связывают с увеличением стоимости энергоносителей и активную разработку залежей сланцевого газа. Аналитики МЭА прогнозируют, что вливание денежных средств в данный сектор вырастет еще на 5,9% и составит $505 млрд.
Угольная отрасль также вызывает заинтересованность у инвесторов. Здесь приток финансов увеличился на 2,6% и достиг уровня $80 млрд. Динамика роста в этом сегменте замечена впервые с 2012 года.
В прошлом году инвестиции в электроэнергию уменьшились на 1% и составили $775 млрд. Несмотря на небольшой спад, данный сектор занимает лидирующие позиции по объемам денежных вливаний.
Несмотря на перспективность возобновляемых источников энергии, инвестирование снизилось на 1% и составило $304 млрд. Данную тенденцию специалисты связывают со стабилизацией некоторых процессов. Рост мощностей немного замедлился, а благодаря оптимизации операций стало возможным уменьшить затраты на ряд внедряемых технологий.

Изменения на мировом рынке, нестабильные политические процессы препятствуют росту увеличения финансовых вливаний в энергетику. Такая ситуация затронула как возобновляемые, так и традиционные источники энергии. Активное инвестирование альтернативной энергетики началось в 2015 году, когда было подписано Парижское соглашение по климату, но спустя некоторое время вектор внимания сместился на другие направления, что замедляет процессы развития. Как отмечают эксперты, виной этому — недостаточная заинтересованность в сфере со стороны государства. Во многих странах нет четкой стратегии развития энергетического сектора, поэтому интерес к инвестированию крайне низкий.