США подготовили новые санкции против России: чем это грозит экономике?

США подготовили новые санкции против России: чем это грозит экономике?

США подготовили новые санкции против России: что будет с нашей экономикой?

США подготовили новые санкции против России. К каким переменам следует готовиться экономике Российской Федерации, рассказывает издание Reuters. Так, стало известно, что в США внесли предложение запретить операции с государственным долгом России, заморозить российские активы и наложить ограничения на работу крупных банковских учреждений. Такая инициатива принадлежит республиканцу Марко Рубио и демократу Крису Ван Холлену. Они уже представили соответствующий законопроект, пишет издание. Причина – США хотят предотвратить вмешательство России в американские выборы и создать своего рода профилактику дальнейших посягательств на процесс.

Зачем США подготовили новые санкции против России?

Законопроект назвали «Детер акт» (Сдерживающий акт). И согласно ему, в течении следующего календарного месяца, руководитель национальной разведки Штатов после каждых федеральных выборов будет определять, вмешивались ли в выборы Россия или прочие страны.

Если факт вмешательства подтвердится, то в течении десяти дней будут введены строгие санкции. Причем советоваться об этом с американским лидером, Дональдом Трампом, никто не собирается – в документе не прописано таких требований.

Издание также заявило, что в результате санкций пострадают государственные банки России, а также государственная корпорация ВЭБ. РФ (Национальный институт развития).

Кроме того, законопроектом предусмотрен строжайший запрет на любые взаимодействия с российским государственным долгом и облигациями, а также на сотрудничество с любыми структурами, которые принадлежат или контролируются правительством РФ.

Далее следует положение о заморозке любых российских активов на территории США, которые принадлежат предприятиям по энергетике или обороне.

В первую очередь, эти санкции касаются России. Однако в нем указан также ряд других потенциально «опасных» для США стран. Среди них – Северная Корея, Китай и Иран.

Стоит отметить, что законопроект относительно «немолодой». Впервые он был представлен его авторами еще в январе прошлого года, однако на тот момент не дошел до рассмотрения американским Конгрессом. Его трижды заслушивали в Комитете по банковским делам и жилищно-городским вопросам, однако дело застопорилось.

После того, как российский президент Владимир Путин и лидер Америки Дональд Трамп в июле прошлого года встретились в Хельсинки, в Америке конгрессмены вновь заговорили о том, что наложить санкции на Россию снова актуально. Более того, в Вашингтоне резко осудили эту встречу, многие американцы (и не только из правительства) тогда сочли поведение Трампа предательским. Ему вменяли слишком мягкое и лояльное поведение в отношении российского президента. Пока Трамп верит Путину, что тот не причастен к выборам в США в 2016 году, и в дальнейшем не собирается быть причастным, в правительстве настроены на этот счет все более недоверчиво и агрессивно.

Кстати, кто не поддержал ужесточения санкций – так это производители газа и нефти в США. Они заинтересованы в инвестициях в Россию, а если законопроект вступит в силу, то эти ограничения непременно скажутся на налаженном взаимодействии этих предприятий с РФ.