Механизмы венчурного финансирования: преимущества данного вида инвестирования

Механизмы венчурного финансирования: преимущества данного вида инвестирования

Механизмы венчурного финансирования активно используются для финансирования различных видов предпринимательской деятельности. Видя преимущества такого инвестирования для промышленного сегмента, в ряде стран действуют государственные программы, направленные на развитие венчурного бизнеса.

Какие механизмы венчурного финансирования полезны для стартапов

Венчурное финансирование — перспективное направление, которое активно используется в США и странах Западной Европы. Благодаря ему создаются новые рабочие места, растет и развивается малый бизнес.
Американская модель венчурного финансирования отличается от других механизмов данного вида бизнеса.
Венчурное финансирование предполагает предоставление определенной суммы под саму идею, без гарантии возвращения средств через имущество или страховку. Единственным способом залога является часть акций компании, объем которой заранее оговаривается. В случае, когда предприятие будет приносить доход, инвестор вправе продать свои акции, чтобы вернуть вложения плюс прибыль. В случае, если компания обанкротится, бизнесмен может получить долю активов.
Данный механизм венчурного финансирования предполагает также вариант разделения ответственности. Инвесторы и предприниматель берут на себя риск, если проект не оправдает ожиданий.
Такое сотрудничество выгодно для владельцев стартапов и изобретателей, которые хотят реализовать свою идею, но не имеют нужного капитала. В большинстве случаев они не получат кредит в банке, ввиду долгосрочности проекта. Плюс данные финансовые учреждения обращают внимание на высокий уровень риска и отсутствие гарантий возвращения займа.

Венчурный бизнес не является благотворительностью, перед тем как инвестировать в новое предприятие, владелец капитала тщательно оценивает перспективность проекта. Он анализирует бизнес-план, сопоставляет риск с возможностью получения выгоды. Кроме этого, инвестор контролирует многие управленческие процессы в финансируемом стартапе. Для молодых предпринимателей такая заинтересованность может сыграть на руку — опытный профессионал выведет проект на рынок, подскажет его сделать успешным.
Венчурные фонды — отличная возможность для реализации научных разработок, что несут в себе хороший потенциал и высокую прибыль. Бизнесмены следят за тенденциями на рынке и инвестируют проекты, которые актуальны в данный момент. Яркий пример — IT-технологии, возобновляемые источники энергии, научно-технические разработки. Наиболее простым вариантом инвестирования является прямое финансирование. Такой механизм венчурной деятельности имеет высокий риск потери средств, но в случае успеха бизнесмен получает максимальную прибыль.
Второй вариант — создать венчурный фонд, через который будут осуществляться рискованные инвестиции. Его управление можно доверить венчурной фирме. Она снимет ряд хлопот с бизнесмена. Стоимость услуги такой компании составляет 2-3% от суммы вкладываемого капитала.