Какие факторы влияют на сальдо двусторонней торговли

Какие факторы влияют на сальдо двусторонней торговли

МВФ представил результат нового исследования состояния мировой экономики. Эксперты исследовали причины, которые влияют на развитие двусторонней торговли и изменения сальдо. По их мнению, большую роль играют макроэкономические факторы.

Взаимосвязь макроэкономики и сальдо двусторонней торговли

Сальдо двусторонней торговли представляет собой разницу между ценами экспорта и импорта. С недавнего времени данному показателю уделяется большое внимание. Некоторые эксперты уверены, что увеличение сальдо не является естественным и может искажать механизмы осуществления торговли между странами.
МВФ дало свою оценку, где подробно изложило вопрос о влиянии сальдо на макроэкономические процессы. Повышение между двумя партнерами компенсируется за счет стабильных показателей с другими странами или в случае перераспределения торговых операций.
В течение 20 лет главными причинами изменения сальдо стали факторы макроэкономики, а не повышение или уменьшение тарифов. Колебания курса на мировом валютном рынке, реформы во внешнеторговом сегменте, налогово-бюджетные процессы повлияли на особенности двусторонней торговли.
Несомненно, свой вклад вносят тарифы. Для мировой экономики характерно сложное образование добавленной стоимости, ввиду осуществления различных этапов производства в разных странах. В таком случае повышение тарифов способствует росту экономических затрат и замедлению ее развития.
В ходе исследования были выбраны 63 страны, в которых анализировали показатели сальдо двусторонней торговли по 34 отраслям в течение 20 лет. Для изучения были выделены роли и функции макроэкономических факторов, тарифов и особенностей производства.
Результаты исследования показали, что на динамику сальдо в большей мере влияли процессы в макроэкономике, в том числе демографические, колебания внутреннего спроса на продукцию, субсидирование государственных предприятий и другие.
Двусторонние тарифы не играли большую роль, скорее они выполняли нейтрализующее воздействие в случае уменьшения ставок со стороны одного и другого государства.
Наглядным доказательством таких выводов экспертов есть текущие взаимоотношения США и Китая. Их сальдо торговли на 95% зависит от процессов в макроэкономике. В случае с Германией и США данные факторы регулируют показатели на 20%.
Тарифы стоит рассматривать в долгосрочной перспективе. Их изменения оказывают непосредственное влияние на производство.


В 90-х годах уменьшение пошлин позволило увеличить и расширить компоненты добавленной стоимости. Благодаря этому страны нарастили объемы производства, что дало новые рабочие места. В случае повышения тарифов запустятся обратные процессы, которые негативно скажутся на развитии мировой экономики.
Изменение ставок для одних стран может означать улучшение для других за счет переориентации торговли.