Инвестирование в стартапы Украины: анализ рынка

Инвестирование в стартапы Украины: анализ рынка

Ассоциация UVCA провела анализ инвестиций, направленных на стартапы Украины. Прошлый год стал рекордным для данной сферы и многие перспективные отечественные проекты получили финансирование.

Какие стартапы Украины интересны инвесторам

Крупным проектом является разработка ракеты специалистами КБ «Южное». Комплекс создается на базе «Циклон-1М», что относится к категории легких. Ракета отвечает всем мировым требованиям для вывода на низкую околоземную орбиту космических спутников малых и средних размеров. Вес комплекса — 63 тонны, и он может подниматься на высоту до 600 метров. Разработчики отмечают, что ракета будет транспортировать грузы до 750 кг. Территорией для запуска аппарата станут Херсонская область или Днепровский и Бугский лиманы.
Заинтересовал инвесторов стартап Kwambio из Одессы, который предлагает создавать искусственные человеческие кости и даже органы с помощью технологии 3D печати. Команда проекта представила свою разработку 3D-принтеров и программы к ним, которые смогут совмещаться с биологическими структурами. Сырьем для печати костей являются керамическое биостекло и усовершенствованный биополимер. Материалы прошли все нужные проверки в Швеции и сейчас тестируются в Украине.
Еще одним продуктом Kwambio является платформа для виртуального атласа организма человека на основе результатов МРТ-, КТ- и 3D-сканирования.
Это только отдельные примеры стартапов, которые нашли своего инвестора. Данный сегмент развивается, появляются новые проекты, которые интересны на мировом рынке.
UVCA провела анализ вложений в украинские стартапы. За период 7 лет новые проекты получили $1 млрд в виде инвестиций, практически 30% от этой суммы были выделены за прошлый год. Всего в 2018 оформлено 115 сделок, в то время как в 2017 их было 89. Большинство инвесторов — иностранные бизнесмены и компании из США.
Максимальное количество сделок заключали на стадиях Round B и Growth Stage, в Pre-seed и Seed также наблюдается положительная динамика.
Популярностью у инвесторов пользуются стартапы с программным обеспечением, различными онлайн-сервисами и hardware.
Проведено семь сделок M&A, общий объем вложений в которые составляет $25,2 млн. Такая тенденция говорит об актуальности отечественных технологий для усовершенствования и организации бизнеса.
Несмотря на общее увеличение инвестиций в стартапы, сократилось финансирование ICO. Всего оформлено 4 сделки общей суммой в $58,3 млн.


Ассоциация отметила хорошие перспективы развития стартапов в Украине. Однако многие молодые проекты сталкиваются с рядом трудностей внутри страны, которые не позволяют им претендовать на крупные финансовые вложения и совершенствовать свой продукт.