Закрытые паевые инвестиционные фонды как форма венчурного финансирования

Закрытые паевые инвестиционные фонды как форма венчурного финансирования

Форма венчурного финансирования: особенности рисковых венчурных инвестиций

Особое место в системе закрытых паевых инвестиционных фондов занимают рисковые венчурные инвестиции. Вложение средств для таких компаний может осуществляться непосредственно в уставной капитал или меняться на долю в акционерном капитале.Такая форма венчурного финансирования имеет свои особенности, которые следует учитывать, чтобы снизить риски.
Данные компании могут выполнять функции инвестиционного инструмента для деятельности на рынке венчурного капитала.
В большинстве случаев такие предприятия имеют форму собственности ООО или АО, что не позволяет их акциям продаваться на бирже или котироваться на внебиржевых торгах.
Сюда относят проекты, которые, благодаря инвестициям, планируют предлагать на рынке инновационные технологические продукты. И чтобы начать производство, организовать маркетинговую кампанию и запустить проект, им необходимы специфические условия финансирования.
Как и для всех непубличных компаний, для данных предприятий характерны этапы роста и развития.
Первая стадия — стартап. В данном случае проект только недавно оформлен как юридическое лицо, имеет образец своего продукта и осуществляет попытки выпустить его на рынок.
Ранний рост. Несмотря на то, что продукт уже на рынке, компания не имеет стабильной прибыли. На данном этапе наблюдается выход предприятия на безубыточный уровень.
Расширение (поздний рост). Компания уже заняла определенное место на рынке и нуждается в развитии и расширении. Для этого ей необходимо иметь капитал для увеличения производства, дополнительных исследованиях рынка.
Мезонинный этап предполагает привлечение инвестирования с целью повысить капитализацию и финансовые показатели.
Выход. На этой стадии предприятие достигло наиболее высокого значения капитализации, и управляющая компания продает долю, что принадлежит паевому инвестиционному фонду. Покупателем может выступать и руководство предприятия.
Сам рынок венчурного капитала можно охарактеризовать как рынок длинных денег, где вложения довольно рискованные. Инвестиционные компании помогают стартапам, которые имеют потенциал и в будущем принесут большую прибыль. Взаимодействия здесь осуществляются на долгосрочной основе.
Такая форма венчурного финансирования предполагает ряд участников.
Инвесторы венчурных ЗПИФов — любой дееспособный человек или компания, которые  имеют капитал. Если у человека есть определенная сумма, он ее хочет вложить, но не имеет достаточных знаний и опыта в данной сфере, тогда он передает свои деньги управляющей компании венчурного ЗПИФа.
Инвесторы, которые действуют самостоятельно, организовывают фонды в другой форме.


Еще одни участники — бизнес-ангелы. Такие люди имеет денежный капитал и знания, чтобы не только финансировать рискованные проекты, но брать на себя элементы управления компанией или оказывать помощь в ее продвижении на рынок.