Проекты венчурных инвесторов: особенности и методы отбора

Проекты венчурных инвесторов: особенности и методы отбора

Венчурные инвесторы помогают компаниям на ранних этапах их создания. Они поддерживают стартапы финансово, берут на себя решение различных вопросов, знакомят с влиятельными людьми. Проекты венчурных инвесторов подбираются тщательно, в зависимости от направленности, выгоды и скорости ее получения.

От чего зависят проекты венчурных инвесторов и их успех

Инвесторы бывают двух видов — бизнес-ангелы и венчурные фонды. Первая категория — это частные лица, которые имеют крупный капитал и готовы вкладывать его в новые проекты. Им интересны молодые перспективные стартапы на ранних этапах своего развития. Бизнес-ангелы оказывают комплексную помощь. Помимо финансов, они консультируют по вопросам ведения дел, знакомят с нужными людьми и делятся своим богатым опытом.
По результатам исследований, которые проводит Глобальный мониторинг предпринимательства, объемы инвестирования новых проектов бизнес-ангелами в несколько раз больше, чем венчурными фондами. Частные лица вложили капитал на сумму 364 млрд долларов в 99,96% компаний — это 33 655 116 стартапов.
Главное преимущество бизнес-ангелов — они готовы вкладывать в те сегменты, которые неинтересны другим инвесторам. Они не боятся высокорискованных проектов и помощи высокотехнологичным фирмам. Для бизнес-ангелов важен потенциал роста, и их подход инвестирования отличается от стратегии венчурных фондов. Здесь все намного проще и выплаты осуществляются с меньшим процентом.
Фирмы венчурного капитала или венчурные фонды используют два подхода для получения выгоды от вкладываемых денег. Они могут требовать определенную ежегодную комиссию за участие в становлении компании. Обычно она составляет 2,5% от первоначальной инвестиции в проект. Второй вариант — фонд получает чистый доход, продавая акции.
Как показывает статистика, из 1 млн стартапов только шесть остаются на рынке и добиваются успеха. Менее 20% компаний, инвестируемых венчурными фондами, являются ликвидными. Но при этом 10% проектов добиваются высоких результатов и компенсируют потери от вложений в неудачные бизнес-идеи.
Для стартапа важно правильно выбрать вид инвестора. Необходимо обращать внимание, есть опыт у данного фонда или частного бизнесмена в конкретном сегменте, работал ли он уже с похожими проектами. Следует оговорить условия сотрудничества и роль инвестора в жизни компании.


Еще один вариант развития для стартапов — это партнерство с крупными корпорациями. В данном случае взаимодействие выгодно обеим сторонам. Успешные компании помогут новому проекту стать на ноги, скорректировать его стратегию и повысить эффективность проводимых действий. Корпорации получают возможность расширить свое влияние на рынке, выйти на новые его сегменты и первыми опробовать инновационные продукты, которые дарят им преимущество над конкурентами.