Инвесторы на фондовом рынке: 2 миллиона россиян и их риски

Инвесторы на фондовом рынке: 2 миллиона россиян и их риски

В России зафиксирован рекордный приток инвесторов на фондовом рынке

В России становится все больше инвесторов на фондовом рынке. Специалисты отмечают, что количество жителей нашей страны, которые торгуют активами, растет гигантскими темпами. Уже сейчас таковых насчитывается 2 миллиона человек. Разумеется, для страны, население которой составляет 140 млн, это незначительная сумма. Но для весьма узкоспециализированного рынка трейдинга это беспрецедентные показатели. Только за 2018 год на Московской бирже появилось 700 тысяч новых счетов для розничных трейдеров.

Как выглядит новый инвестор на фондовом рынке России?

Основной приток пользователей на Мосбиржу пришел при помощи крупных банков. Сбербанк, Тинькофф и ВТБ продвигают услуги торговой площадки, и их реклама достаточно заманчива для новых трейдеров. Кроме того, появилось огромное количество мобильных приложений, которые позволяют работать непосредственно со смартфона.

Также специалисты отмечают, что отрасль молодеет. Если средний возраст трейдеров, которые давно работают на Мосбирже, составляет 39 лет, то для новых клиентов этот показатель — всего 34 года. Можно сравнить эти данные и со средним возрастом брокерского обслуживания в финансовых организациях. В частности, средний возраст клиентов, пользующихся брокерскими услугами Сбербанка составляет 39 лет, а Альфа-банка — 41 год.

Что касается половозрастной градации, то здесь лидерство сохраняют мужчины. Однако постепенно в трейдинг приходят и женщины. Более того, эксперты называют женский трейдинг одним из наиболее активных трендов на фондовых рынках всего мира. Если раньше представительницы прекрасного пола больше доверяли в финансовых вопросах мужчинам, то теперь и сами пробуют свои силы в данной отрасли. Опять же, можно сравнить данные двух банков по показателю брокерских счетов. Если в Альфа-банке соотношение 77% на 23% в пользу сильного пола, то в Сбербанке оно всего 60% на 40%.

Кроме того, подавляющее большинство новых пользователей предпочитают совершать инвестиции самостоятельно. Таковых около 80%. Лишь пятая часть молодых клиентов пользуются услугами финансовых консультантов. “Свежая кровь” отличается более консервативным подходом, по сравнению с опытными трейдерами. Здесь преобладают акции всемирно известных компаний, которые обеспечивают сравнительно небольшой, но стабильный доход. Также в портфеле нового инвестора можно найти и немалое количество биржевых фондов.

Исторически в трейдинге сложилось правило, что большинство молодых трейдеров используют стратегию “купи и держи”. В 2018 году исключений не случилось. Подавляющее большинство инвесторов предпочли безопасную стратегию пассивного заработка, и не стали рисковать работой с “опасными” активами. Наиболее распространенным выбором считаются ОФЗ и корпоративные облигации.

Эксперты называют новое поколение классическими инвесторами. Они считают, что у “молодой крови” мало общего с реальными трейдерами, которые готовы рисковать ради серьезной выгоды. Если 10 лет назад пользователи обучались у брокеров и активно торговали, то сейчас они приходят на биржу, уже имея определенный набор базовых знаний, и им необходим лишь продукт и элементарные возможности для его покупки.