Токсичные активы санируемых банков оценены в 450 миллиардов рублей

Токсичные активы санируемых банков оценены в 450 миллиардов рублей

Токсичные активы российских банков оценили в 450 млрд рублей

В России существует так называемый банк БНА. Он был создан Центральным банком специально для того, чтобы управлять токсичными активами санируемых банков. Первоначальная оценка показала сумму в 2 триллиона рублей, однако эта сумма не окончательна. В начале 2019 года ЦБ РФ начал повторную оценку стоимости проблемных активов банков, которые были переданы на баланс БНА, в результате чего стоимость может значительно снизиться.

Оценка токсичных активов не окончательна

Банк непрофильных активов (БНА) появился в результате преобразования Центробанком банка “Траст”. Именно сюда передаются все проблемные активы различных финансовых организаций, проходят процесс санации. На сегодняшний день в число таковых шли три крупных и известных банка РФ — Открытие, Промсвязьбанк и Бинбанк.

Общая сумма токсичных активов, которые находились на балансе указанных финансовых организаций, была оценена повторно, и результаты показали значительное снижение стоимости. В частности, все указанные активы оценили в 450 миллиардов рублей. Это на 75% меньше от первоначальной оценки. Именно такая информация содержится в оборотной ведомости БНА.

Но опять же, данная оценка не окончательна. В частности, недавно в БНА добавилась еще одна проблемная финансовая организация — АвтоВАЗБанк. И сведения о ней в оборотной ведомости банка не отражены. Предварительная оценка показала общую стоимость активов — 340 млрд рублей. Такая серьезная переоценка нанесла серьезный удар по капиталу БНА. Он и до этого был отрицательным, а после проведения работ разница только увеличилась. По состоянию на май 2019 года, капитал БНА составляет -1.1 трлн рублей.

Активы были переоценены из-за пересмотра БНА инвестиций в дочерние компании, и их обесценивания. В балансе они значатся, однако общую ценность банков пришлось значительно снизить. Также возникают вопросы относительно нерыночных бумаг на сумму 120 млрд рублей, которые также значились на балансе БНА. Аналитики не понимают, куда они могли исчезнуть. Собственно, есть только два варианта — либо финансовая организация смогла их продать, либо же они попросту были списаны. Факт в том, что на балансе БНА этих бумаг нет.

В самом банке отметили, что балансовая стоимость была переоценена после перехода на новые правила бухгалтерского учета. Это отразилось и на капитализации. В БНА уверяют, что никаких ценных бумаг на столь крупную сумму они не продавали, а докапитализация со стороны Центробанка, на данный момент, не требуется. С начала 2019 года в России действительно начала действовать новая система отчетности МСФО 9. В частности, существенно меняются правила отражения тех или иных финансовых инструментов, из-за чего возникает переоценка стоимости активов.

Проверка Центробанка, проведенная во второй половине 2019 года, показала, что реальная стоимость некоторых активов БНА должна быть переоценена. В том числе обесценили ссудную задолженность финансовой организации, а также инвестиции в ценные бумаги и прочие активы.