Акции компании Nvidia упали на 14%

Акции компании Nvidia упали на 14%

Акции компании Nvidia продолжают падать

После недавних разочаровывающих доходов Apple, Intel и других технологических компаний производитель графических чипов Nvidia предупредил, что продажи в четвертом квартале упали намного ниже ожиданий Уолл-стрит.
Компания заявила, что ее доход составил 2,2 миллиарда долларов, что намного меньше прогнозируемых 2,7 миллиарда долларов.
Генеральный директор Дженсен Хуанг назвал основной тому причиной замедление экономики Китая и несколько других факторов, которые в совокупности привели к тому, что он назвал «необычным и разочаровывающим кварталом». Акции Nvidia, которые уже упали на 34% за последний год, потеряли еще 14% и закрылись на уровне 138,01.
Учитывая, насколько низко упали результаты Nvidia и цены на акции, в значительной степени из-за снижения спроса со стороны майнеров, занимающихся цифровой валютой, дефицит в 500 миллионов долларов кажется более значительным, чем многие опасались, пишет аналитик Bernstein Research, Стейси Расгон. Другие компании уже предупреждали компанию о проблемах со стороны клиентов Nvidia. Аналитик отметил, что Apple первой сообщила о снижении расходов со стороны китайских потребителей, а Intel заявила, что испытывает снижение расходов со стороны поставщиков облачных услуг.
Аналитик Кристофер Роллан из финансовой группы Susquehanna снизил планку цен на акции Nvidia до 170 долларов с 210 долларов и предупредил, что другие производители микросхем, такие как Advanced Micro Devices, также могут быть разочарованы. Точно так же Блейн Кертис из Barclays снизил свою целевую цену до 175 долларов с 200 долларов.

Из-за чего упали акции компании Nvidia

Однако, стоит отметить, что некоторые проблемы Nvidia были связаны с конкретной технологией. Nvidia представила свою последнюю линейку видеокарт для геймеров в прошлом году на основе чипа Turing. Но большой прирост производительности в новых картах был в основном за счет функции, имитирующей отражение света, известной как трассировка лучей. Ожидалось, что данная технология полностью поменяет подход разработчиков к производству игр. Однако аналитик Macquarie Capital, Срини Паджури отметил, что пока еще не так много игр используют преимущества улучшенной функции трассировки лучей. В результате чего инвесторы не спешили вкладывать свои средства в инновацию.
Как итог, в конце года в сегменте Datacenter не было закрыто несколько сделок, причиной чего стала осторожность клиентов, указал производитель. В Nvidia признали, что этот сегмент не достиг их ожиданий. Datacenter занимается графическими процессорами для серверов, осуществляющих машинное обучение и выполняющих основные задачи искусственного интеллекта. Благодаря этому подразделению в 2016 и 2017 годах выручка компании существенно росла, а акции дорожали.
Аналитик Jeffries, Марк Липасис писал, что рынок видеокарт в центре обработки данных должен вырасти до 20 миллиардов долларов в целом в течение пяти лет. Он также отметил, что эксперты ожидают, что NVDA захватит большую часть этого рынка параллельной обработки.