Центральный Банк России начал финансовое оздоровление банка

Центральный Банк России начал финансовое оздоровление банка

Финансовое оздоровление банка: санация Московского Индустриального банка

Центробанк объявил о своих планах на финансовое оздоровление Московского Индустриального банка (МИнБ). Согласно рейтингу банков Российской Федерации, данное финансовое предприятие занимает 33-ю строчку по объему активов среди своих конкурентов. Уже сейчас известно, что процедура оздоровления будет проходить за средства подконтрольного Центробанку Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). В официальном заявлении представителей ЦБ говорится о том, что для начала МИнБ предоставят определенную сумму для поддержания ликвидности со стороны Центрального Банка.
Уже с конца января обязанности главы Московского Индустриального банка перешли к руководителю Фонда, заявляет пресс-служба Центробанка. При это работа самого учреждения не будет прекращаться не на день, решил совет Центрального Банка на своем последнем совещании. Согласно их утверждению, огромное количество клиентов банка, как физические, так и юридические лица не заменят особых изменений в работе организации. Также они отметили, что в число потребителей МИнБ входят малые и средние предприятия, бюджетные и общественные организации во многих регионах, для которых очень важно сохранить функционал банка.

С чего началось финансовое оздоровление банка?

Как заявляют эксперты, Московский Индустриальный банк уже давно нуждался в реформации. На протяжении последних лет он показывал довольно низкие показатели ликвидности, что тянули за собой новые денежные проблемы, которые банк уже не мог побороть самостоятельно. Кроме того, специалисты надеются, что череда неэффективных вложений банка в заведомо проигрышные проекты прекратиться. Руководство финансового учреждения не один год без особых результатов тратило деньги на инвестиции в индустрию строительства, промышленности и недвижимости. В результате чего большая часть активов банка перестала приносить прибыль и утратила ликвидность. Обесценение активов, в свою очередь, привело к резкому падению суммы капитала банка и недостаточным финальным результатам.
Заместитель председателя Центробанка, Василий Поздышев, в своем выступлении отметил, что для восстановления нормальной работы банка потребуется сумма вложений в размере 60-100 миллиардов рублей.
Поздышев также назвал причину, согласно которой Центробанк решил вмешаться в дела МИнБ. По его словам, тревожным знаком оказался резкий уход клиентов банка. Всего за первую половину января 2019 года пользователи финансовых услуг Московского Индустриального банка вывели более 2 миллиардов рублей. При этом, как заверяет зампред, их аналитиками не было выявлено каких-либо криминальных историй, когда владельцы организации выводили средства на личные компании. Он подчеркнул, что кредиты выдавались настоящим, хоть и не особо прибыльным фирмам.
По словам экспертов, МИнБ уже не раз входил рейтинг не особо значимых банков в финансовой жизни Российской Федерации. И хотя его минимальные показатели не позволяют отозвать у него лицензию, особого изменения его деятельность также не приносит. Также стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда Центробанк самолично выступает главным инвестором финансового учреждения.