Авиакорпорация American Airlines Group Inc разместила свои акции на рынке

Авиакорпорация American Airlines Group Inc разместила свои акции на рынке

American Airlines Group Inc пытается пополнить запаса ликвидности

Пандемия оказала катастрофический урон для перевозчиков и туристического бизнеса. Ряд крупных авиакомпаний объявил о банкротстве, другие пытаются всеми силами выбраться из сложившейся ситуации. Пострадали даже мировые гиганты, которые занимают лидирующие позиции в сегменте. American Airlines Group Inc с этой целью решила вывести на рынок часть своих акций общей стоимостью в 2 млрд долларов. Согласно заявлению от крупнейшей авиакорпорации США, данный шаг позволит увеличить ликвидность и повысит шансы минимизирования ущерба.
American Airlines удалось привлечь 1 млрд долларов после размещения ценных бумаг количеством в 74,1 млн штук. Стоимость акций составляет 13,5 долларов за единицу. Еще 1 млрд долларов компания получила благодаря конвертируемым бондам, срок погашения которых до 2025 года, а ставка купона — 6,5%. Изначально корпорация собиралась продать акции и облигации на сумму в 750 млн долларов.
Размер полученных средств с учетом всех издержек составит примерно 1,94 млрд долларов. Эти деньги направят на обеспечение внутрикорпоративных процессов и увеличение запасов ликвидности. Для организаторов размещения есть возможность в период 30 дней купить дополнительно 11,1 млн акций компании на общую сумму в 150 млн долларов.
American Airlines берет свое начало в 1930 году, однако современная корпорация является результатом объединения 80 компаний. Главный офис находится в штате Техас. Авиакорпорация является крупнейшей в мире по объему пассажиропотока, численности флота и направлений. AA имеет региональных партнеров и обширную сеть маршрутов, по которым в среднем осуществляется около 6200 рейсов ежедневно. Самолеты компании летают более чем в 50 стран и 356 аэропортов.

Объединившись с другими перевозчиками, American Airlines основал альянс Oneworld, что считается вторым в мире по величине. До 2020 года штат сотрудников корпорации насчитывал более 140 тысяч человек, рыночная капитализация составляла 25 млрд долларов.
Начинала свою деятельность корпорация под названием American Airways, под которым работали ряд перевозчиков. В 1934 году компанию выкупили и новый владелец переименовал ее в American Airlines. Благодаря новому самолету, в 1936 корпорация стала первой среди конкурентов, которой удалось сделать прибыльными именно перевозки пассажиров. В то время большую часть дохода получали от доставки почты.
Важным этапом развития American Airlines стало слияние с компанией US Airways. Несмотря на препятствия со стороны министерства юстиции и прокуроров из различных штатов, судебные разбирательства, сделка была заключена в 2013 году и завершилась к 2015.