Корпорация Intel приобрела производителя сетевых контроллеров Rivet Networks

Корпорация Intel приобрела производителя сетевых контроллеров Rivet Networks

Чем интересна компания Rivet Networks: обзор основных продуктов

Корпорация Intel расширяет свое присутствие на рынке, покоряя новые направления. Очередным этапом развития производителя элементов для компьютеров и электронных устройств стало приобретение компании Rivet Networks. Последняя изготавливает сетевые контроллеры.
Rivet Networks стала известна в первую очередь благодаря своей линейке адаптеров для игровых ПК — Killer. Компания работает на рынке более 10 лет, и за это время успела доказать надежность и качество своей продукции. Специализируется на сетевых протоколах и драйверах, благодаря которым можно оптимизировать трафик и ускорить все процессы в автоматическом режиме, не прилагая усилий со стороны пользователя.
Для своих адаптеров Rivet Networks применяет инновационные технологии, среди которых:

  • Killer Control Center — специальное приложение, что создает визуализацию сетевого трафика и служит оболочкой для других полезных функций;
  • Killer Intelligence Engine — оптимизирует подключение клиента к системе из точек доступа, используя различные метрики. Кроме того, технология отслеживает, какой из стандартов Wi-Fi даст наибольшую производительность с целью уменьшить задержки при трансляции и увеличить скорость;
  • Killer Wireless xTend. Технология позволяет использовать ПК как точку доступа, чтобы улучшить и увеличить покрытие Wi-Fi в помещении;
  • Killer Prioritization Engine улучшает качество трафика, снижает сетевые задержки;
  • Killer DoubleShot Pro позволяет одновременно применять проводное и беспроводное подключение, чтобы осуществлять приоритизации. Для самых важных приложений технология использует наиболее быстрый сетевой интерфейс.

Приобретение Rivet Networks станет для корпорации Intel возможностью представить свои продукты в сегменте игровых компьютеров. Стоит отметить, что длительное время компании конкурировали между собой в производстве сетевых контроллеров. Несколько лет назад они объединили усилия для разработки и выпуска сетевого адаптера Killer Wireless-AC 1550.

Согласно информации от Intel, в ее состав войдет бренд Rivet Networks Killer со всеми своими технологиями и программным обеспечением. Сотрудники подразделения Killer будут в штате направления Wireless Solutions Group. Однако Intel оставил за собой право предоставлять другим компаниям ПО серии Killer на условиях лицензирования.
Корпорация Intel имеет широкий ассортимент продукции, что включает в себя комплектующие для ПК, оборудование для дата-центров, чипы для систем искусственного интеллекта и интернета вещей. Главный офис расположен в Калифорнии. Основана компания в 1968 году тремя разработчиками, что вместе работали в Fairchild Semiconductor. Стартовый кредит новой фирмы составлял 2,5 млн долларов. Первоначально компания специализировалась на разработке полупроводниковой памяти. Сейчас Intel является крупнейшим производителем микропроцессоров и занимает долю в 75% данного рынка.