Голосовой помощник Siri в скором времени может быть усовершенствован

Голосовой помощник Siri в скором времени может быть усовершенствован

Голосовой помощник Siri: особенности функционала

Корпорация Apple планирует развивать свои продукты, применяя для них основы искусственного интеллекта. Именно с помощью данных технологий хотят усовершенствовать голосовой помощник Siri. С этой целью известный бренд приобрел стартап Inductiv, который специализируется на методах машинного обучения.
Помимо Siri, компания из Канады будет работать над направлением Data Science и технологиями искусственного интеллекта, чтобы их использовать в различных продуктах Apple. Сам стартап Inductiv не особо представлен на рынке, известно только, что ему принадлежит разработка, которая на основе ИИ позволяет определять и исправлять ошибки в массивах данных. Эта технология важна для машинного обучения и непосредственно относится к Data Science.
Компания Apple уделяет особое внимание продуктам, в которых использованы основы ИИ, в том числе и голосовой помощник Siri. К примеру, для совершенствования данных сервисов бренд нанял целый штат специалистов, в том числе и из консалтинговой фирмы Silicon Valley Data Science. Кроме того, в течение нескольких лет корпорация приобрела ряд стартапов, что занимаются разработкой технологий искусственного интеллекта.
Голосовой помощник Siri представляет собой программу, что распознает человеческую речь, выполняет определенный перечень команд. В основе функционирования лежат механизмы ИИ. Siri встроен в айфоны, она реагирует на голос, в процессе общения обучается и подыскивает наиболее подходящие ответы. Для взаимодействия с помощником не нужно использовать руки, все осуществляется голосом, что особенно удобно для пожилых или людей с ограниченными возможностями.

Стоит отметить, что Siri не является уникальной разработкой Apple, она изначально была отдельным приложением, что размещалось в App Store. В 2010 году бренд купил стартап, который создал помощника и после интегрировала его в свои устройства. Так Siri стал первым голосовым ассистентом.
Программа подстраивает свою функции под потребности пользователя, она изучает его голос, манеру разговора, что позволяет лучше понимать и выполнять команды. Процесс обучения заметен первые 2 недели использования помощника, после его работа заметно улучшается. Пользователь может подсказать Siri как его называть, как правильно произносить имена из списка контактов, и в дальнейшем программа будет следовать рекомендациям владельца. Голосовой помощник Apple доступен практически на всех продуктах бренда, в том числе Apple TV и HomePod, и интегрирована с медиасистемы большинства автомобилей.
Запускать работу Siri можно с помощью кнопки или исключительно голосом.Обычно она активизируется после слов “Привет, Siri”.
В отличие от айфонов, функционал голосового помощника для компьютеров Mac довольно ограничен. В данном случае он может осуществлять звонок через FaceTime, включать музыку, информировать о прогнозе погоды и писать сообщения.