Австралийский стартап привлек инвестиции для разработки продуктов “интернета вещей”

Австралийский стартап привлек инвестиции для разработки продуктов “интернета вещей”

Стартап привлек 19,3 млн долларов для создания новой спутниковой связи

Компания из Австралии Myriota занимается проектами в сфере “интернета вещей”, которая сейчас крайне актуальна. Несмотря на недостаточную известность, перспективность разработок фирмы уже оценили многие инвесторы. Недавно стартап привлек 19,3 млн долларов в рамках очередного финансового раунда. Среди тех, кто заинтересовался идеей, находятся инвестиционные фонды, а также бывший премьер-министр Австралии и авиакорпорация Boeing.
Myriota работает над обеспечением доступной и качественной спутниковой связи для “интернета вещей”. В число разработок компании входят инновационные решения для передачи информации о том, как функционирует оборудование, которое может находиться в любой точке планеты и на огромном расстоянии от пункта связи. Все это происходит с использованием спутников — они собирают данные о нужном объекте, а после посредством специальной технологии полученные сведения отправляются в облако. Данная разработка не требует больших энергетических затрат, установленная на любое мобильное устройство, она не садит батарею.
Практические применение такого инновационного решения будет полезно для промышленной отрасли. К примеру, с помощью технологии можно удаленно проводить контроль над работой техники, измерять уровень грунтовых вод.
Продукт стартапа Myriota заинтересовал инвесторов, многие эксперты подчеркивают его перспективность и широкое практическое использование. Привлеченные средства компания направит на расширение штата сотрудников. Планируется в течение 2 лет увеличить численность работников в 2 раза, и вывести технологию на международный рынок. Помимо этого, руководство стартапа скоро представит новый сервис, что позволит получать отчетность и аналитические данные в режиме реального времени.

Компания Myriota основана в 2015 году двумя партнерами, за этот период ей удалось получить финансирование в размере 37 млн долларов, благодаря чему фирма активно развивается и совершенствует свои разработки. В текущем году появилось первое представительство фирмы за пределами Австралии — в США.
Стартап приобрел у компании exactEarth из Канады 4 спутника, кроме того он имеет наемные станции в США, Антарктике, Норвегии, Канаде и Сингапуре. В ближайших планах Myriota — увеличить количество спутников до 25 объектов. Для полноценной реализации проекта потребуется 50 спутников.
Однако данный стартап — не единственный в Австралии, который создает продукты с использованием спутникового интернета. Sky and Space Global также работает в данной области, но он не так успешен, как Myriota. Сейчас компания находится в процессе банкротства. Sky and Space Global планировала осуществить запуск наноспутников, однако не смогла привлечь нужные средства и потерпела убытки.