Как стартап получил финансирование для отслеживания трафика в космосе

Как стартап получил финансирование для отслеживания трафика в космосе

Стэнфордский стартап получил инвестиции для разработки космического софта

С тех пор, как человек вылетел на орбиту, он пытается влиять на процессы не только на Земле, но и в космосе. Преуспели в этом разработчики из Калифорнии. Их стартап получил инвестиции от компании LeoLabs. Основой проекта является регулирование движения объектов на орбите нашей планеты с целью предотвращения столкновений.
Новая разработка с помощью специального ПО следит за передвижениями вне Земли. Это важно для функционирования спутников, чью целостность могут нарушить столкновения с космическим мусором и другими объектами. Идею ученых оценили по достоинству, компания LeoLabs уже инвестировала в софт 19 млн долларов.
Для обычных людей данная проблема кажется несущественной, но для специалистов сферы загромождение космоса и передвижение там объектов актуально как никогда. Всего на орбите насчитывается около 2 тысяч активных спутников, и примерно 2800 не функционируют.
Недавно известная организация The Aerospace Corporation провела исследование, согласно которому к 2030 году спутников в космосе будет насчитываться более 20 тысяч. Такое количество увеличивает риск столкновения аппаратов друг с другом и мусором, что может приводить к нарушению процессов на Земле и будет стоит компаниям огромных денег.
Благодаря инновационному стартапу LeoLabs верит, что можно существенно повлиять на движение объектов и избежать большого процента аварий. Разработчики активно тестируют свою систему. На днях запустили новую радиолокационную станцию, что расположена в Новой Зеландии. Это уже третья такая локация, которая будет следить за трафиком в космосе. При чем софт улавливает даже мелкие предметы, размером в 2 см.
Созданием данного ПО ученые занимаются еще с 2016 года. Все исследования проводятся на базе Стэнфордского университета, в его дочерней организации. LeoLabs заинтересовались стартапом после того, как количество обращений от операторов спутников стало расти. Они просили помощи в определении расположения объектов на орбите.
Теперь, благодаря объединению сил ученых и компании LeoLabs, можно будет создать функциональный инструмент для отслеживания спутников и их передвижения.


Данный проект — не единственный кто занимается этой проблемой. Но в отличие от правительственных разработок, он намного эффективнее и дешевле. Для передачи информации применяются стандартное ПО LeoTrack, но можно заказать и персональный софт, под нужды компаний. Пользователями новой разработки станут операторы спутников, правительственные организации и другие компании, которые заинтересованы в налаженному функционированию космических объектов.
Со временем разработчики хотят расширить продукты стартапа, чтобы стать полезными большому количеству людей.