Сервис для видеоконференций Zoom набирает все большую популярность

Сервис для видеоконференций Zoom набирает все большую популярность

Сервис для видеоконференций Zoom: возможности приложения для удаленной работы

В связи с тем, что большинство стран находятся на карантине из-за эпидемии коронавируса, многие компании вынуждены работать в удаленном режиме. Это обусловило спрос на различные мессенджеры для общения с сотрудниками. Популярность набирает и сервис для видеоконференций Zoom. Интерес к последнему не остался незамеченным на фондовой бирже. Акции компании-разработчика Zoom Video Communications Inc прибавили в стоимости 14 млрд долларов.
В начале месяца ее капитализация составляла 29,8 млрд долларов, а уже через неделю цена взлетела на более, чем 22%. Сейчас стоимость одной акции зафиксирована на уровне 160 долларов. Этот показатель в 2 раза больше, чем был год назад.
Количество пользователей приложения Zoom стабильно увеличивается. Его скачали уже 7 млн людей, из них 4 млн установили продукт на устройства iOS и 3 млн — на Android. Объемы загрузок выросли в 109%.
По словам экспертов, ажиотаж обусловлен тем, что часть людей, работавших до этого в офисах, только осваивают удаленную работу. Чтобы полноценно решать поставленные задачи и общаться с руководством и сотрудниками, они предпочитают использовать продукты от известных производителей, среди которых Zoom или Microsoft.

Чтобы обеспечить качественную работу сервисов, разработчики совершенствуют функционал и увеличивают пропускную способности сети. На данный момент Zoom является одним из наиболее востребованных приложений для осуществления видеоконференций. Он имеет понятный интерфейс, легкое использование и обеспечивает отличную связь с людьми, которые не могут встретиться друг с другом и пообщаться лично. Сервис позволяет слышать и видеть собеседника, выполняет функции мессенджера — сообщения, обмен файлами. Кроме того, приложение дает возможность создавать групповые созвоны, расшаривать экран своего устройства для участников разговора. Одно из преимуществ Zoom — высокое качество связи, без задержек видео и аудио.
Создание конференции в сервисе доступно после регистрации. Событие можно планировать заранее на определенную дату и время, причем делать это как на официальном сайте, так и в приложении на мобильном устройстве.
Приглашение другим участникам разговора отсылается в виде ссылки или уникального идентификатора. Им не нужно регистрироваться, а только перейти по ссылке.
Приложение бесплатное для скачивания, есть варианты для владельцев iOS и Android. Если же хотите пользоваться через стационарный компьютер или ноутбук, разработчик предлагает специальные плагины и расширения, что облегчают использование сервиса.
Существует бесплатная и платная версии Zoom. Первая рассчитана на создание конференции до 100 участников, здесь отсутствует функция записи разговора и ряд других инструментов.