США ввели антикризисный пакет для поддержания экономики

США ввели антикризисный пакет для поддержания экономики

Антикризисный пакет США: подробности программы

С целью поддержания экономики США правительство приняло антикризисный пакет, куда входят различные мероприятия. Затронет документ не только Штаты, эксперты говорят о том, что введение новых правил может создать положительную тенденцию для российского рынка.
Китайская экономика уже постепенно восстанавливается. Если кризисные явления не принесут серьезных убытков американской экономике, то КНР начнет расширять рынки сбыта, производя и поставляя продукцию в Штаты. Это будет способствовать спросу на углеводороды, что выгодно России. Стоимость ресурсов повысится, и экономика РФ начнет постепенно выходить из состояния рецессии. Цена нефти в пределах 35 долларов за баррель уже позволяет говорить о положительных сдвигах.

Белый дом выделил крупную сумму на стабилизацию процессов в экономике. Объемы финансирования внушительные, последний раз такие средства привлекали во времена Корейской войны. Уровень безработицы в США растет серьезными темпами. В апреле численность людей, которые потеряли заработок, составила 3 млн человек. Эксперты прогнозируют, что через несколько месяцев уровень безработицы может быть на уровне 13%, при наихудшем варианте — 20%. Поэтому правительство ввело комплексные меры, что дадут возможность снизить последствия кризиса для экономики.
В марте Дональд Трамп подписал закон, благодаря которому на поддержание экономики было направлено 2 трлн долларов. Из них 350 млрд долларов выделено в виде финансовой помощи представителям малого бизнеса и на налоговые каникулы. 250 млрд долларов рассчитаны на расширение программы страхования и другие сферы.
Чтобы улучшить финансовое положение населения, каждой семье направлено 1200 долларов, а если есть дети — то дополнительно предоставляется по 500 долларов. Данные меры позволят поддержать граждан, доход которых составляет менее 75 тысяч долларов в год. Большая часть денег выделена на системы здравоохранения, средства пошли на приобретение лекарств и медицинской техники.
Эпидемия коронавируса нанесла серьезный убыток США. Численность заболевших превысила отметку в 120 тысяч человек, это больше, чем было зафиксировано в Китае и Италии. Сложность лечения вируса заключается в том, что он постоянно мутирует, и это затрудняет работу над вакциной.
Стоит отметить, что изначально Трамп не хотел вводить жесткий карантин, придерживаясь шведской модели борьбы с COVID-19, в основе которой выработка коллективного иммунитета. Однако такой вариант не сработал, и пришлось закрывать публичные места, заведения сферы обслуживания и многое другое. В результате ограничительных мер простаивают целые сегменты экономики, и бюджет страны теряет огромные деньги.