Как малый бизнес пережил экономический кризис в Германии

Как малый бизнес пережил экономический кризис в Германии

Экономический кризис в Германии: государственная поддержка предприятий

Эпидемия коронавируса нанесла огромный вред мировому рынку и затронула все страны, в том числе развитые. Экономический кризис в Германии может нанести серьезные последствия для ВВП, который снизится примерно на 5%. Об этом свидетельствует статистика — уровень безработицы растет, и к концу года вероятнее всего достигнет 5,6%.
Вспышка эпидемии коронавируса ударила по стране. Чтобы исключить распространение заболевания, правительство вынуждено было пойти на жесткие меры, которые заморозили часть процессов в экономике. Пережить данный период помогла заранее подготовленная финансовая подушка, которая поддержала государственный сектор. Ее размер составил около 1,2 млрд евро, что составляет 30% немецкого объема производства. Однако такой ход не смог обезопасить абсолютно все секторы, и с марта наблюдается увеличение безработицы. До конца года показатели экономики снизятся на 4,5-5%.


Правительство Германии ввело в действие крупнейший в истории государства антикризисный пакет. В него входит программа поддержки малого бизнеса и самозанятых, которым предоставляется финансовая помощь на общую сумму в 50 млрд евро. Эти деньги выделены из дополнительного бюджета, объем которого составляет 156 млрд евро. Помимо этого, Германия планирует получить часть средств от продажи государственных облигаций, которые уже торгуются на фондовом рынке.
Первые три месяца после вспышки коронавируса немецким предприятиям, штат которых до 5 человек, выплатили одноразово 9 тысяч евро. Компании, где работают не более 10 людей, получили финансовую помощь в размере 15 тысяч. На эти деньги владельцы бизнеса смогут покрыть часть аренды, оплатить кредиты и оборудование, что было взято в лизинг. Германия является федеративным государством, поэтому меры по поддержанию бизнеса приняли не только на правительственном уровне, но и управление федеративной землей.
С учетом всех факторов, бюджет страны был пересмотрен и увеличен на 43%. Сейчас он составляет 362 млрд евро. Чтобы увеличить объем средств, правительство отказалось от бездефицитных бюджетов, которые действовали на протяжении 7 лет.
Если при кризисе 2008 года наибольший ущерб был нанесен банковской сфере, то нынешний ударил по малому бизнесу. В Германии, как и в других странах, пострадала сфера услуг — большому количеству ресторанов, салонов красоты, отелей и туристических агентств пришлось прекратить работу на время эпидемии, и не все смогли восстановиться после нее. Поэтому финансы государства были направлены именно на такие небольшие фирмы. Средства предоставлялись в виде помощи, и владельцы бизнеса не должны их погашать в будущем.