Бюджет Украины на 2020 год: что ожидает страну в будущем периоде

Бюджет Украины на 2020 год: что ожидает страну в будущем периоде

Бюджет Украины на 2020 год: какие пункты требуют пересмотра

Традиционно, в конце года, правительство утверждает бюджет на будущий период. Уже вынесен на рассмотрение первый вариант документа. Однако не все депутаты согласны с предложенными цифрами. Как пояснил премьер-министр, некоторые позиции специально уменьшили, хотя это и расходится с обещаниями президента. Помимо этого, новый бюджет Украины на 2020 год основан на показателях, которые были утверждены прошлым Кабмином.
С полным документом можно ознакомиться на сайте парламента, и при подробном анализе многие эксперты нашли нестыковки и моменты, которые необходимо прорабатывать. Авторы бюджета не отказываются, что главная смета страны еще сырая, и будет совершенствоваться.
Много вопросов вызывает прогноз инфляции — в новом бюджете он заложен на уровне 7%. Но по мнению экономистов, не стоит ожидать данный показатель ниже 10%. Факторы, которые влияют на рост стоимости, остаются такими же, как в прошлом и текущем году. Помимо этого, инфляция напрямую связана с НДС, а здесь существует проблема возмещения. Не стоит забывать и о неэффективной политике госзакупок и эмиссии гривны.
В бюджете заложено увеличение ряда налогов. В данную категорию попадает табачная продукция. Примерно на 20% повысится акциз на сигареты. Эти изменения были заложены еще прошлым составом Кабмина, и нынешний решил не отменять увеличение ставок.
Доработки требует прогноз, связанный с курсом доллара. В новом бюджете Украины на 2020 год стоимость валюты заложена 28,2 грн. Данная цифра была озвучена Минэкономикой еще в мае текущего периода, но с тех пор ситуация существенно изменилась. На этот момент курс колеблется в пределах 25 грн за доллар. Представленный правительством документ будет дорабатываться, и не раз.


Пересмотр требует и прогноз состояния ВВП. Ранее его рост предсказывали на 2,8% в 2019 году и на 3,3% в будущем периоде. Но еще во 2 квартале ВВП увеличилось на 4%, а значит прогноз уже не актуален.
Один из пунктов бюджета, с которым согласны все эксперты — рост минимальной заработной платы. Ожидается, что в 2020 она увеличится на 550 грн и составит 4 723 грн. Перемостр был необходим, ввиду текущего уровня инфляции и состояния экономики. Конечно, все понимают, что большая часть зарплат в стране остается и будет оставаться в тени, поэтому не стоит ожидать чуда от повышения минималки.
А вот субсидий станет меньше. В бюджете Украины их отчисления сократят до 47,6 млрд гривен, что на 8 млрд меньше, чем было выделено в этом году.