Гражданство через покупку недвижимости: в каких странах можно получить второй паспорт

Гражданство через покупку недвижимости: в каких странах можно получить второй паспорт

Гражданство через покупку недвижимости: обзор условий и особенности получения

Перед тем, как сменить страну проживания, необходимо обдумать вопросы трудоустройства и жилья. Если же вы рассматриваете различные государства, тогда выбирайте по возможности получить гражданство через покупку недвижимости. Так вы одновременно приобретете дом или квартиру и станете полноценным жителем новой страны.
И даже если вы не планируете в ближайшее время покидать родину, инвестиции в рынок недвижимости развитой страны — всегда верное решение. А приятным бонусом станет получение гражданства, что избавит от оформления виз и упростит путешествия в другие государства.
Инвестирование в недвижимость в обмен на ВНЖ — это популярный вариант вложений, сумма которого по всему миру составляет примерно 2,4 миллиарда долларов. Чаще всего покупателями жилья с такой целью являются состоятельные люди из Китая, России, стран Ближнего Востока.
Причины получения нового гражданства могут быть различные. Одни люди стремятся переехать, чтобы обеспечить безопасность родных, другие — чтобы реализоваться в профессиональном поприще, дать качественное образование и широкие возможности для детей. Кроме того, инвестиции в недвижимость были и остаются наиболее выгодным способом получать стабильный доход, например, при сдаче в аренду.
Во многих странах действуют разнообразные программы, что позволяют получить гражданство или резидентство в обмен на инвестиции в недвижимость. Они имеют свои нюансы, с которыми нужно ознакомиться перед принятием решения.
Пользуются популярностью условия стран Карибского бассейна, Испании, Греции, Италии, Албании и других средиземноморских государств.
Чтобы получить паспорт Доминики, которая на Карибах, необходимо инвестировать в недвижимость от 200 тысяч долларов. Процедура оформления достаточно простая, а теплый климат и пейзаж подкупает многих. Но нужно быть осторожными — в данном регионе часто случаются ураганы и подтопления.


Можно стать резидентом и США. Здесь предлагают программу EB-5, что позволяет оформление грин-карты в обмен на покупку жилого или коммерческого объекта, но правда через 5 лет после заключения сделки. Сейчас минимальное вложение в рынок составляет 500 тысяч долларов, но к концу года сумма увеличится до 900 тысяч долларов. Программа EB-5 предполагает не только покупку жилья, можно вложить деньги в региональный центр или организацию, которые имеют свои инвестиционные проекты. И в результате вы получаете ценные бумаги, а не права собственности.
В Европейских странах программы получения гражданства в обмен на покупку недвижимости практически идентичные. Вам необходимо приобрести объект на морском побережье стоимостью от 350 тысяч до 2 млн евро. Помимо этого, существует еще ряд требований: необходимость пребывания в государстве определенное время, страховые и социальные взносы.