Покупка недвижимости за рубежом: куда инвестировать, чтобы получить гражданство

Покупка недвижимости за рубежом: куда инвестировать, чтобы получить гражданство

Покупка недвижимости за рубежом — это выгодное вложение, которое приносит стабильный доход. Во многих странах Европы увеличиваются цены на жилье, а значит инвестирование в данный сегмент лучше не затягивать. Некоторые государства поощряют приобретение недвижимости иностранцами, предоставляя взамен вид на жительство.

Покупка недвижимости за рубежом: преимущества и недостатки

Несмотря на явную выгоду покупки недвижимости за рубежом, такой вариант инвестирования имеет нюансы, которые следует учитывать перед процессом приобретения. Первый вопрос — на жилье какой страны остановиться. Важно, чтобы вы могли в любой момент воспользоваться недвижимостью — приехать, пожить определенное время. Для въезда в одни государства необходимо оформлять визу, а для пребывания в других достаточно купить билет. В любом случае, данный нюанс нужно учитывать и заранее оформить необходимые документы. Идеальный вариант — вид на жительство или гражданство.
В ряде европейских стран действуют государственные программы, которые позволяют инвестору жить здесь.
Чтобы получить гражданство на Кипре, достаточно приобрести недвижимость стоимостью от 2 млн евро. Португалия за аналогичную сумму предлагает ВНЖ, но если вы будете инвестировать в объекты, требующие ремонта или исторического значения, тогда достаточно 350 тысяч евро. Правительство Греции предоставляет ВНЖ в обмен на 250 тысяч евро в виде инвестиций в рынок недвижимости. В случае, если вы хотите оформить вид на жительство для родителей или внуков, тогда придется выложить сумму вдвое больше.

Страны Карибского бассейна сделали еще более лояльные условия для инвесторов. Здесь достаточно купить недвижимость стоимостью от 100 тысяч долларов и получить гражданство. Причем во все государства, кроме Антигуа и Барбуда, после подтверждения статуса гражданина можно ни дня не жить в стране. Еще один плюс покупки объекта на Карибах — чаще всего инвестируют в туристический сегмент. Покупают апартаменты или долю в отеле и все организационные процессы берет на себя управляющая компания, вы регулярно получаете свой доход, а по желанию приезжаете и сами там отдыхаете. Продать объект или долю можно через 3-5 лет.
При покупке недвижимости за рубежом можно взять ипотечный кредит, но в разных странах различные условия его оформления. Подыскивать объект удобно через местного риэлтора, а чтобы оформить документы согласно законодательству конкретной страны, следует нанять юриста.
Удобнее воспользоваться услугами компаний, которые предлагают комплексное обслуживание. Они подбирают недвижимость и занимается оформлением сделки и документов на ВНЖ или гражданство.