Инвестиции в номер в отеле: преимущества и недостатки вложения

Инвестиции в номер в отеле: преимущества и недостатки вложения

Инвестиционный рынок недвижимости богат на предложения. Выгодной альтернативой вложения средств в квартиру или дом является приобретение апартаментов. Наибольшей популярностью инвестиции в номер в отеле пользуются в Великобритании, странах Карибского бассейна, Дубаи.

Насколько выгодны инвестиции в номер в отеле

В европейских странах данные варианты только набирают обороты. Хорошим решением для вложения денег являются объекты в Испании, а также апартаменты на известных горнолыжных курортах. Отличием инвестирования в отельный номер от традиционного жилья является наличие управляющей компании, в виде которой может выступать оператор отеля. Посредник берет на себя все вопросы по аренде апартаментов и организационные моменты. Доходность такой инвестиции может быть двух видов: прогнозируемая и гарантированная.
Приобретение апартаментов имеет ряд преимуществ. Стоимость номера более привлекательна, чем жилья, а доходность ее гораздо выше. К примеру, цена суточной аренды номера дороже, так как в нее входит сервис отеля. Не нужно вкладываться в обстановку апартаментов — здесь есть уже все необходимое и кроме того, клиент получает возможность пользоваться услугами комплекса, его бассейном, зоной отдыха, стоянкой и другим.
При инвестировании в отельный номер управляющая компания берет на себя все заботы. Она обеспечивает поиск арендаторов, сбор платы, следит за состоянием помещения, решает все технические и организационные вопросы. Благодаря этому, владелец апартаментов получает стабильный доход без траты времени и сил на ведение бизнеса.

Гарантированный доход рассчитывается в процентных показателях на год или другое количество лет. Управляющая компания обязана его заплатить, независимо от того, насколько заполнен номер. Такая система взаимодействия с инвестором используется в Таиланде и Великобритании. В зависимости от страны, где расположен комплекс, гарантированная доходность составляет от 5 до 10% в год.
Второй варианты доходности — прогнозируемая. Она рассчитывается на основе общей суммы дохода со всех апартаментов, и часть от этого, с учетом оговоренных условий, выплачивается инвестору. В данном случае прибыль от номера делится между владельцем и управляющей компанией.
Вариант гарантированной доходности более востребован, так как даже если апартаменты будут заполнены не круглый год и не на максимуме, инвестор все равно получает стабильную оговоренную выплату раз в год или каждый месяц.
Несмотря на ряд преимуществ, покупка отельного номера имеет и недостатки. Главный момент — ликвидность. Жилье продать легче, чем апартаменты — на квартиру или дом желающих найдется больше. Второй фактор — налоги. На номера в отелях действуют такие же пошлины как на коммерческую недвижимость.