Цена золота растет: каких изменений ожидать на мировом финансовом рынке

Цена золота растет: каких изменений ожидать на мировом финансовом рынке

Первый летний месяц для рынка золота запомнится новым рекордом. Стоимость металла составила $1375 за унцию. Такой показатель до этого наблюдался в 2013 году. Цена золота растет, и уже в начале июля она достигла $1437. Серебро же не успевает за ним, и разрыв между стоимостью металлов вырос до отношения 1: 92.

Цена золота растет: причины и возможные последствия

Главной причиной стремительного увеличения цены на желтый металл эксперты называют колебание позиций центральных банков. Контроль ситуации влиятельных финансовых учреждений пошатнулся, что повлекло за собой изменения на рынке.
Предпосылкой для данной ситуации стало в США нарушение режима ставок по процентам, что запустило возвращение к системе количественного смягчения.
На сегодняшний день количество долговых инструментов с отрицательными показателями доходности составляют $12 трлн во всем мире. Только за месяц цифра увеличилась на $2 трлн. Это лишает центральные банки возможности манипулировать процентными ставками для контроля спада и повышения активов. Кроме того, их показатели в большинстве стран и так находятся на минимуме, исключение составляет США.
Уменьшением процентных ставок является традиционным инструментом для регулирования и стабилизации экономической ситуации. При низких их показателях снижается стоимость кредитов в банках, а значит увеличивается число желающих их взять.
Процесс экономического роста в США стал наиболее длинным за всю историю страны. Он начался в 2009 года и длится до сих пор. Но стоит понимать, что завершение цикла приведет к неминуемому спаду, последствия которого отразятся на многих странах.
Угрозой мировой финансовой системе является и стоимость нефти. Эксперты прогнозируют ее рост до $300 и выше за баррель.
Рынок золота пока достаточно спокоен, но это продлится только до того времени, как цена металла перегонит отметку в $1550 за унцию, а серебро поднимется до $25. На данный момент этот сегмент интересен только для инвесторов. Они предпочитают скупать золото, но небольшими объемами.

Ситуация с ценами и интересом к золоту напоминает ажиотаж, связанный с криптовалютой. В 2017 году об электронных деньгах и их перспективах говорили практически все и везде. Соответственно, их стоимость значительно возросла. Но далее произошел обвал и криптовалюта потеряла 80% стоимости и о ней забыли. Несмотря на молчание, биткоины никуда не делись, и их цена в период с конца 2018 года по текущий момент выросла практически в 4 раза.
Так может случиться и с золотом, стоимость которого регулярно увеличивается.