Российская Федерация. Высокие ставки по вкладам в долларах остались в прошлом

Российская Федерация. Высокие ставки по вкладам в долларах остались в прошлом

Высокие ставки по вкладам в долларах ушли в прошлое

С конца марта банки ВТБ, РСХБ, СМП Банк, «Зенит», МОБ пересмотрели доходность вкладов в иностранной валюте, и снизили ставки — высокие ставки по вкладам в долларах ушли в прошлое. По статистике Банки.ру, можно найти банковские учреждения, предлагающие размещение годовых вкладов под 3-3,25% и выше. Снижение валютной ставки – вынужденная мера, так банк поддерживает доходность и защищает вклады от падения курса рубля.

Во второй половине прошлого года банкирам пришлось предлагать вносить валютные вклады по высокой доходности из-за санкционных решений США и увеличения ставок ФРС. Но в текущем году банки уже не наращивают валютные пассивы. Банковские учреждения собрали достаточно валютных накоплений, нет необходимости привлекать вкладчиков. Прогнозируется, что уже в конце 2019 года ФРС проведет снижение ставок до 2-2,25%, а доходность вкладов, в свою очередь, уменьшится на 0,3%. В банках наблюдается избыточная ликвидность из-за отсутствия спроса на займы в рублях и валюте. По причине предстоящего снижения ключевой ставки банки не предлагают депозиты с высокими ставками на долгий срок.

Почему высокие ставки по вкладам в долларах больше не актуальны?

За прошлый год рубль троекратно терял свои позиции и в конечном итоге американская национальная валюта выросла на 20%, а обесценивание рубля происходило в результате ужесточения решений по санкциям. В текущем году основную угрозу для национальной валюты по-прежнему представляет санкционная риторика. Сенаторы конгресса озвучили пакет законопроектов, запрещающих госбанкам и оборонным предприятиям проводить расчетные операции в долларах, операции с государственным долгом, а также любое инвестирование в сектор энергетики РФ.

Поддерживать курс рубля помогает привлечение иностранных инвесторов. Спрос на облигации на минувших торгах почти в два раз превысил размещенные Минфином JAP/ По словам аналитиков, причиной такого всплеска активности инвесторов послужили новости об очередных санкций.

Урезание ставок по депозитным вкладам в иностранной валюте сокращают риск при возможном снижении ставки ЦБ и способствует укреплению рубля. Специалисты отмечают, что тактический план получить выгоду от долларового вклада из-за нестабильности рубля неэффективен. Аналитический отдел ЦБ озвучивает положительный прогноз в отношении позиции национальной валюты. Предполагается, что в ближайшие 60 дней доллар США будет стоить в районе 64,5-66,5% руб., а к концу года стоимость 1 доллара составит 68,5 руб.

Стабильность рубля сыграет на руку держателям рублевого депозита. Даже при снижении максимальных ставок (с 7,72% до 7,53%), процент доходов по таким вкладам остается рекордным. В конце первой декады года БР объявил о сохранении ставки 7,75%, но указал на вероятное снижение в первой половине года. Предполагается, что в конце 2019 года ставка по валютному вкладу составит 1-2,5%, а сбережения в рублях будут приносить 6,5-7,5% в год.

В связи с текущими событиями, в банковской сфере не ожидается отток клиентов и сокращение количества вкладов в валюте. Постоянно обостряющаяся санкционная политика подталкивает к оформлению валютных вкладов. На данный момент это доступный способ защитить накопления от нарастающего обесценивания.