Новые коммуникационные возможности для повышения доверия общественности к власти

Новые коммуникационные возможности для повышения доверия общественности к власти

Вопросы, связанные с экономической политикой, регулируются не только законодательными документами, но и устными договоренностями. Связь с общественностью играют большую роль и в последнее время выходит на позиции эффективного инструмента регулирования дел. Это открывает новые коммуникационные возможности, которые влияют на ход политических процессов.

Новые коммуникационные возможности и их влияние на экономическую политику

Рассматривать связи с общественностью как самостоятельный инструмент, конечно, нельзя, но и уменьшать его важность — недальновидно. Коммуникации позволяют донести до населения нужную информацию, пояснить процессы осуществления и цели экономических реформ. Без понимания от электората, даже перспективные политические решения могут потерпеть неудачу и снизить влияние власти.
Данный подход справедлив к различным сегментам экономики — налогово-бюджетной, кредитной, структурной, финансовой.
Социальные сети позволяют любому пользователю делиться мнением о состоянии и направлении политики в государстве. Анализ информации дает возможность составить прогноз эффективности правительства, его рейтинг и доверие со стороны населения. Чтобы заслужить признание общественности, органам власти как никогда необходимо доносить свои планы, пояснять цели и важность проводимых политических мероприятий. Только усиленная коммуникационная работа позволит наладить связь между властью и народом, и сделать так, чтобы люди поверили в ее действия.
МВФ провел комплексный анализ важности и влияния коммуникации в различных областях экономики. В документе лидирующее место принадлежит доверию как важному инструменту для успешного осуществления реформ. Опрос общественности показал, что в мире наблюдается снижение доверия практически ко всем институтам экономики. Одним из факторов такой ситуации стал финансовый кризис и политические разногласия.
Правильные коммуникации помогут восстановить авторитет, но только в том случае, если они не имеют намека на манипуляции.

Правильно выстроенное общение между властью и народом должно учитывать особенности сегмента экономической политики. Невозможно создать универсальный инструмент, который подойдет для всех сфер, следует учиться на собственном опыте и опыте других стран. Яркий пример — Бразилия, которая первая позволила влиять населению на бюджетный процесс. Это дало свой результат и практику страны переняли другие государства Латинской Америки. В некоторых из них на законодательном уровне необходимо привлекать общественность к решениям в области построения бюджета.
Последствия кризиса диктуют свои условия и нужно комплексное взаимодействие.
Чтобы работа была эффективной и принесла результат, необходимо внедрять новые подходы, современные технологии и одновременно воздействовать через несколько каналов. Важно взаимодействовать с населением напрямую, исключая искажение информации и посредников.